Инвестиции в европейскую недвижимость установили рекорд с 2007 года


Наибольший рост наблюдается в Испании, Италии, Бельгии, Чехии и Норвегии.

В первом квартале 2015 года инвестиционная активность на европейском рынке коммерческой недвижимости составила немногим меньше 55 млрд евро, что на 30% выше показателя за аналогичный период 2014 года, отмечается в исследовании CBRE.

Джонатан Халл, управляющий директор отдела рынков капитала в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE, прокомментировал: «В первом квартале этого года наблюдался самый высокий показатель первого квартала за весь период с 2007 года, когда объем инвестиций на европейском рынке достиг 60 млрд. евро. Примечательно, что имеет место значительный рост числа портфелей, выводимых на рынок, – это признак того, что европейский рынок коммерческой недвижимости обладает повышенной ликвидностью и инвесторы начинают стремиться к эффекту экономии от масштаба».

Инвестиционная активность в Центральной и Восточной Европе остается несколько сдержанной, поскольку политические и экономические неопределенности, связанные с Россией, воспринимаются инвесторами негативно. 

Майкл Хэддок, старший директор отдела исследований CBRE в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, отмечает: «Несмотря на то, что регион Центральной и Восточной Европы оказался очень интересным с точки зрения международных инвесторов, согласно результатам нашего недавнего исследования настроений инвесторов, уровень активности остается пониженным по сравнению с долгосрочным средним значением. Однако, вопреки региональному тренду, инвестиции в Чешской Республике растут. В Чехии I квартал 2015 года стал третьим кварталом подряд, в котором общий показатель превысил 800 млн. евро, что в два раза выше 10–летнего среднего, составляющего менее 400 млн. евро в квартал».

Среди других стран региона, Бельгия и Норвегия (наряду с Испанией, Италией и Чешской Республикой) испытали наибольший прирост: в обеих странах объем инвестиций был на 140% выше, чем по результатам I квартала 2014 года.

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, сказал: «В прошлые годы Россия боролась за место в топ-5 наиболее инвестиционноактивных рынков Европы. В 2014-2015 гг. под влиянием геополитики наша страна временно выбыла из данной борьбы, уступив по объемам инвестиционных сделок даже странам Восточной Европы: например, Польше и Чехии. Тем не менее, в среднесрочной перспективе по мере урегулирования текущих проблем можно ожидать возвращения интереса к российским активам коммерческой недвижимости, а объемы инвестиций могут превысить 6-7 млрд. евро уже в 2017 году».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ОДИПАРК

Площадь: 32 000 м2

Адрес: Село Юдино, Одинцовский городской округ, Московская область

Москва и область