1,9 млн кв.м торговых центров строится в России


Более 50% активного строительства в регионе EMEA приходится на три страны - Турцию, ОАЭ и Россию.

На сегодняшний день в стадии строительства в России находится 1,9 млн квадратных метров торговой недвижимости, следует из материалов консалтинговой компании CBRE. В ближайшие два-три года прогнозируется ввод в эксплуатацию около 700 тысяч кв.м торговой недвижимости. Большая часть новых проектов - крупноформатные ТЦ. После этой волны ожидается переход девелоперов к строительству объектов площадью до 20 тысяч кв.м.

Вместе с Польшей и Украиной Россия сегодня входит в число наиболее активно развивающихся рынков в Европе. Восстановление активности на рынке происходит на фоне улучшения макроэкономических факторов, которые в сочетании с хорошими прогнозами розничных продаж начинают улучшать настроения среди застройщиков, отмечают эксперты.

Невский центр.jpg

На глобальном рынке в первом полугодии 2017 года было завершено строительство около 1 кв.м торговых центров, еще 11,1 млн кв.м находится в стадии строительства. Более 50% активного строительства приходится на три страны - Турцию, ОАЭ и Россию. В Турции в первом полугодии текущего года было построено 300 000 кв. м новых площадей, а еще 2,2 млн. кв. м находятся в процессе строительства - страна сохраняет лидирующие позиции по этому показателю. ОАЭ находятся на втором месте: совокупная площадь строящихся здесь торговых центров составляет в настоящее время чуть меньше 2 млн. кв. м, причем, более трех четвертей проектов сосредоточено в Дубае. 

Среди стран Западной Европы больше всего новых торговых центров будет построено в Великобритании, где в течение следующих пяти лет будет введено 460 000 кв.м новых площадей. Франция занимает второе место (409 000 кв. м), за ней с небольшим отрывом следует Испания (345 000 кв.м). Расширение существующих торговых центров остается популярным способом увеличения площади, особенно на рынках Западной Европы. В регионе Европы, Ближнего Востока и Африки на долю проектов расширения приходится 20% совокупной площади торговых центров. Многочисленные проекты расширения запланированы или уже осуществляются в Великобритании, Ирландии и Австрии. 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область