10 городов России с лучшими торговыми центрами


Моллы.Ru публикуют материал, посвященный самым насыщенным торговыми центрами городам России.

За последние пять лет российский рынок качественных торговых центров пополнился более чем на 7 млн квадратных метров площадей. Более трети нового строительства в последние три года обеспечивается благодаря московскому рынку. Вместе с тем, основной объем нового предложения в 2017-2018 годах будет сформирован за счет растущих региональных рынков.

Многие крупные проекты торговых центров будут выведены на региональные рынки до конца 2016 года, а в течение следующих лет прогнозируются рекордные темпы роста, в особенности в городах с населением от 300 тысяч жителей, которые еще не были в достаточной степени насыщены качественными объектами во время первой волны освоения девелоперами региональных центров.

Сегодня Москва занимает четвертое место по обеспеченности качественными торговыми площадями с показателем около 450 тысяч кв.м на 1000 жителей. Это 10-й показатель в Европе, хотя по суммарному предолжению российская столица давно превосходит все европейские мегаполисы - Лондон в 2,5 раза, Берлин - в 5 раз, Барселону - в 7 раз. В топ-20 самых насыщенных торговыми центрами городов Европы (с населением от 1 млн жителей) сегодня находится 11 российских городов.

Вместе с тем, обеспеченность в городах-миллионниках сегодня оценивается в среднем в 366 кв.м на тысячу жителей, а в городах с населением менее тысячи человек - в 261 кв.м на тысячу жителей.

Куда девелоперы торговой недвижимости направляют основные инвестиции и какие российские города остаются самыми востребованными в последние годы? Моллы.Ru определили топ-10 основных направлений.

Топ-10 самых популярных городов у девелоперов торговых центров

Краснодар

Краснодар

Крупнейший торговый центр юга России часто не включают в российские и европейские рейтинги как город с населением менее 1 млн жителей. Вместе с тем, именно Краснодару уже более 6 лет принадлежит звание самого обеспеченного торговыми центрами города с показателем более 950 кв.м на тысячу жителей - это существенно выше, чем в лидирующей среди европейских миллиоников Варшаве. Подбор торговых центров в Краснодаре также остается одним из лучших в России - «СБС Мегамолл», «ОЗ Молл», «Красная площадь», «Галерея Краснодар». Доля розничной торговли Краснодарского края от суммарного оборота в ЮФО оценивается в 46%. По экспертным прогнозам, Краснодар останется лидером по уровню насыщенности торговых площадей еще не менее чем 5-7 лет.

Самара


За последние несколько лет, благодаря новым открытиям, Самара вошла в тройку самых развитых крупнейших российских городов (от 1 млн жителей). А после открытия нового ТЦ Good'Ok (GLA = 115 000 кв.м), который станет крупнейшим в Поволжье, Самара закрепит за собой статус самого обеспеченного торговыми площадями города-миллионника России с 560 кв.м на 1000 жителей. Большая часть всего предложения качественной торговой недвижимости в городе находится под контролем крупнейшего в регионе девелопера. В портфеле «Виктор и Ко» - торговые центры «Московский», «Космопорт», «Мегасити» и новый Good'Ok.

Екатеринбург


Столица Урала и четвертый по величине город России, Екатеринбург особенно активно застраивался торговыми центрами в 2009 и 2012 году. Но в последние несколько лет динамика развития замедлилась, а сам рынок достиг стадии первичного насыщения. В результате Екатеринбург снова уступил Самаре первую строчку самых обеспеченных торговыми центрами городов. Популярными у местных девелоперов в последнее время становятся торговые центры районного типа. Аналитики отмечают хорошие перспективы у торговых центров формата дискаунтер. В первом полугодии в Екатеринбурге открылся ТРЦ «Академический» (GLA - 30 000 кв.м), до конца года запланировано еще два открытия, а в начале 2017 года будет запущена пятая фаза ТРЦ «Гринвич».

Нижний Новгород


Благодаря активному открытию новых торговых центров в 2015 году, Нижний Новгород поднялся в тройку самых обеспеченных торговыми площадями миллионников. Общий прирост предложения за 2015-2016 года в городе составил 26,2%. На сегодняшний день аналитики выделяют 29 качественных объектов суммарной площадью 1,19 млн кв.м GBA и 785 тысяч кв.м GLA. Крупнейшие объекты - «Мега», «Небо», «Фантастика», «Рио». Нижегородские девелоперы развивают торговые комплексы в формата lifestyle и edutainment, делая ставку на арендаторов нестандартных форматов, мало представленных в городе.

Саратов

Саратов

Входящий в топ-20 крупнейших городов России, Саратов удерживает статус 2-го по насыщенности торговыми площадями города с населением менее 1 млн жителей, хотя еще три года назад в городе отмечался дефицит качественных ТЦ. Осенью 2015 года состоялось открытие ТРЦ «Тау Галерея» площадью 102 000 кв.м GBA. Еще один крупный торговый комплекс, Happy Mall, готовится к сдаче четвертой очереди и проектирует пятую, запуск которой состоится в 2018 году. В число крупнейших торговых объектов Саратова также входят ТРЦ «Мой новый» и «Триумф Молл».

Ростов-на-Дону


Крупнейший на юге России и девятый по численности жителей в стране, Ростов-на-Дону стал одной из точкой притяжение федеральных сетей и строительства крупных ТЦ еще на первом этапе развития торговой недвижимости в регионах - в 2004-2009 годах. Сегодня в городе работает более 140 международных брендов, а общий объем предложения качественных торговых площадей превышает 400 тысяч кв.м. Крупнейшими ТРЦ Ростова-на-Дону являются «Горизонт», «Мега», «Золотой вавилон», «Рио» и «Мегамаг», готовящий к открытию вторую очередь. За последние годы, на фоне насыщения рынка, интерес девелоперов стал смещаться в сторону области.

Санкт-Петербург


В 2016 году в Петербурге впервые за последние два года состоялось открытие крупного ТРЦ («Охта Молл - 78 000 кв.м). На сегодняшний день в городе действует 58 качественных торговых центров суммарной площадью 2,25 млн кв.м (обеспеченность - 430 кв.м на 1000 жителей). Ситуация на рынке стабилизируется после нескольких подряд сложных для торговых центров кварталов. Многие торговые сети рассматривают Петербург как перспективное направление для развития в 2017 году. Вместе с тем, открытия новых торговых центров на будущий год не запланировано. «Нулевой» ввод новых ТЦ в городе будет отмечен впервые с 2003 года, с момента зарождения в Петербурге рынка качественных торговых комплексов.

Москва

Панорама Москвы

2016 год станет лучшим за последние 10 лет по количеству новых вводимых торговых площадей в московском регионе. Аналитики ожидают прибавления суммарно 638 000 кв.м GLA. С начала года уже открылись «Океания», «Косино-парк», «Хорошо!», «Рига Молл», «Солнцево парк» и 2-я очередь «Метрополиса». Еще 6 торговых комплексов примут первых покупателей до конца года. В общем объеме всех вводимых торговых центров в России на долю Москвы в 2016 году придется 37%! Высокие темпы ввода будут сохраняться до конца 2018 года. На сегодняшний день Москва лидирует по общему объему торговых площадей в Европе с показателем 5,5 млн кв.м. Аналитики отмечают улучшение потребительского спроса в Москве. В первом полугодии 2016 года посещаемость ТЦ выросла на 10%. На рынок выходят новые международные бренды - с начала года в России было отмечено 26 новых бренда, 23 из которых выбрали для дебюта Москву.

Воронеж


Являясь крупнейшим городом Черноземья, с населением около 1 млн жителей, Воронеж давно входит в число самых привлекательных городов для строительства крупных торговых центров. Основная масса строительства в городе пришлась на 2009-2010 года, когда было открыто сразу несколько региональных ТЦ - «Сити Парк Град» (GLA - 141 000 кв.м), «Галерея Чижова» (47 000 кв.м), «Максимир» (62 000 кв.м), «Арена» (47 100 кв.м). На сегодняшний день на долю региональных объектов приходится 39% всего предложения качественной торговой недвижимости в городе. По данным на 2016 год в Воронеже открыто 18 современных торговых центров суммарной площадью около 820 000 кв.м GBA и 525 000 кв.м GLA. В числе новых проектов - 3-я очередь «Галереи Чижова» и ТРЦ «Майский». Кроме того, в Воронежской области ожидается строительство ТРЦ «Мега».

Тюмень


Неофициальная столица нефтяного и газового края, Тюмень традиционно входит в число самых востребованных у девелоперов ТЦ городов с населением более 500 тысяч жителей. По данным на 2016 год суммарный объем предложения составляет 365 000 кв.м, но уже к 2018 году ожидается рост до 480 000 кв.м. В частности, в декабре 2016 года откроется один из крупнейших в городе ТРЦ «Тюмень Сити Молл» (GLA - 53 000 кв.м). Кстати, на долю региональных и суперрегиональных объектов в Тюмени приходится 55% всех ТЦ. Крупнейший в регионе молл - ТРЦ «Кристалл». Вместе с тем, эксперты отмечают, что рынок практически достиг насыщения. Объемы ввода новых ТЦ в 2017 году станут минимальными за последние пять лет.

При подготовке материала были использованы данные компаний: Knight Frank, JLL, Магазин Магазинов, ekbpromo, IDEM, Cushman & Wakefield.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область