Ритейлеры получат 2,75 триллиона рублей после закрытия ларьков


В результате принятия нового антитабачного закона будет закрыто около 60 тысяч магазинов и павильонов

Крупные торговые сети получат суммарную дополнительную выручку в размере около 2,75 триллиона рублей после запрета на продажу алкогольных напитков и табачной продукции в торговых точках площадью до 50 квадратных метров, подсчитали в информационном агентстве InfoLine.

В начале ноября в Госдуму был внесен новый законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", в соответствии с которым табачные изделия исчезнут из продажи в нестационарных торговых объектах. С начала 2013 года ограничения также коснутся продажи пива, пишет Коммерсантъ.

Предполагается, что вместе с притоком покупателей табака и пива торговые сети получат дополнительную прибыль от продажи продовольственных товаров. Аналитики ожидают, что рост продаж традиционных магазинов и павильонов площадью более 50 кв.м составит 1050 миллиардов рублей в первые два года, сетевых магазинов современных форматов – 950 миллиардов, магазинов у дома – более 600 миллиардов, несетевых супермаркетов – 150 миллиардов рублей.

С другой стороны, совокупный объем продаж в торговых объектах, попадающих под запрет реализации алкоголя и сигарет, сократится на 1,3 триллиона рублей. А доля малого бизнеса в общем обороте российской продуктовой розницы снизится с 28% до 10% уже в 2014 году. Кроме того, ожидается, что в результате принятия нового закона будет закрыто 30 тысяч киосков, 10 тысяч павильонов и 12 тысяч магазинов несоответствующего формата. В этих торговых точек продажи пива и табака сегодня составляют в среднем около 40-80%.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск