Розничный оборот на продуктовом рынке снижается


В настоящее время товарооборот в РФ растет только за счет не продуктовых товаров

В Москве прошел третий бизнес-форум Fresh Food Russia. Генеральный директор INFOLine Иван Федяков выступил в качестве одного из ключевых спикеров и модератора сессии "Фреш, ультрафреш и готовая еда в сетях. Обзор основных тенденций", открывшей программу мероприятия.

В своем докладе эксперт отметил замедление роста розничного товарооборота. Более того, в продуктовом ритейле данный показатель демонстрирует резкое снижение. В августе и сентябре рост РТО в сегменте составил менее 1%. Таким образом, в настоящее время оборот розничной торговли в РФ растет исключительно за счет не продуктовых товаров. По данным INFOLine, на топ-10 игроков рынка FMCG по итогам 2011 года  приходится более 1,5 триллионов рублей выручки, 10 000 магазинов и 6,3 миллиона квадратных метров торговых площадей.

Иван Федяков более подробно остановился на описании инвестиционной активности и роста площадей. По словам эксперта, данные показатели, несмотря на кризис, находятся на высоком уровне. При этом меняется структура этого роста: "Независимые магазины не развиваются, сети же, наоборот, демонстрируют рост, при этом крупные сети растут быстрее. В первом полугодии текущего года прирост торговых площадей составил чуть менее 500 тыс. кв. м., из которых 190 тыс. кв. м. приходятся на одну сеть".

Федяков отмечает, что конкуренция ужесточается, при этом роста рынка на уровне 15-20% не предвидится. В ближайшем будущем этот показатель будет составлять в лучшем случае 5-6%. Таким образом, на первый план, по мнению эксперта, сегодня выходит повышение эффективности ритейлеров в том числе за счет развития сегмента Fresh и работы с собственными торговыми марками.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа