Эксперты исследовали рынок стрит-ритейла Киева


Ставки на премиальные помещения в Киеве достигают 3000 долларов за 1 кв.м.

Компания Jones Lang LaSalle провела исследование активно развивающегося в Киеве рынка стрит-ритейла. Согласно полученным данным, ставки аренды на встроенные торговые помещения на основных улицах столицы Украины являются одними из самых высоких в Центрально-Восточной Европе и составляют 2 760 долл. за кв. м год. По этому показателю стрит-ритейл Киева уступает лишь главным торговым коридорам Москвы и Праги – 5500 и 2780 долл. за кв. м в год соответственно.

В то же время ставка на премиальные помещения в Киеве может достигать 3000 долл. за кв. м. Главными торговыми улицами украинской столицы эксперты назвали улицы Крещатик, Сагайдачного и Большая Васильковская (Красноармейская).

Светлана Харчевная, Старший консультант отдела торговых площадей компании Jones Lang LaSalle в Украине, прокомментировала: «Жителям Киева свойственна высокая склонность к потреблению – около 80% доходов населения тратится на товары услуги, что делает рынок крайне привлекательным для торговых сетей. В 2011 году от общего числа открытий новых магазинов 36% пришлось на стрит-ритейл. Магазины на основных торговых коридорах, с одной стороны, работают как «витрина» и позволяют ритейлерам стать более «видимыми» на рынке, с другой – компенсируют нехватку качественных торговых центров в Киеве».

Высокий спрос со стороны арендаторов удерживает долю свободных площадей в стрит-ритейле на низком уровне: в премиальных районах данный показатель не превышает 3%, во второстепенных составляет около 12%.

По прогнозу Jones Lang LaSalle, в ближайшее время высокий спрос на встроенные помещения будет удерживать ставки аренды на высоком уровне, а доля свободных площадей в премиальных локациях останется низкой.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль