Ритейлеры по-разному отреагировали на ограничения движения грузовиков на МКАД


Большинство торговых сетей относится к нововведению спокойно и больших перемен не ожидает

С 1 мая 2013 года в Москве будет ограничено движение грузовых автомобилей на МКАД в дневное время суток. Запрет коснется автомобилей с грузоподъемностью более 12 тонн. Столичные власти приняли новое постановление в рамках кампании по улучшению дорожной ситуации в Москве.

Вначале предполагалось, что постановление может негативным образом сказаться на деятельности розничных торговых сетей. Однако большинство ритейлеров относится к нововведению спокойно и больших перемен не ожидает, выяснили эксперты РБК daily.

В частности сеть мелкооптовых гипермаркетов Metro Cash & Carry не изменит принципов работы логистики, поскольку поставщики компании в Москву не заезжают, а все разгрузки товаров производятся в ночные часы.

Не возникнет проблем с доставкой товаров и у сети премиальных супермаркетов «Азбука вкуса». По словам представителей компании, поставки ведутся на склад, располагающийся за пределами Москвы, откуда товары развозятся в магазины небольшими партиями.

В пресс-службе «Ашана» также подтвердили информацию о том, что крупнотоннажные грузовики с товарами приходят в магазины преимущественно в ночное время суток. Другие поставщики либо перейдут на транспорт, который не попадет под запрет, либо скорректируют свои сроки и партии доставки товаров.

Проблемы с доставкой товаров могут возникнуть в 2013 году у торговых сетей, которые оперируют большим количеством магазинов в пределах МКАД. В первую очередь это касается X5 Retail Group. Предполагается, что из-за запрета вместо большегрузных автомобилей будут задействованы малые грузовики, что увеличит общее число рейсов в 7 раз, до 5460 в сутки.

Одновременно возрастет  стоимость доставки, что скажется на ценообразовании в магазинах. В настоящее время ритейлер проводит переговоры со столичными властями на предмет выдачи специальных пропусков и снятия ограничений для автомобилей, перевозящих товары для продуктовых сетей.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область