Эксперты подвели итоги года на бизнес-завтраке REX Meeting


Консультанты и девелоперы обсудили емкость рынка и перспективы заявленных проектов

ГК «Молл» в рамках третьего бизнес-завтрака REX Meetings совместно с экспертами рынка коммерческой недвижимости подвела итоги года: на третьем бизнес-завтраке REX Meeting консультанты, девелоперы и журналисты за чашкой кофе обсудили емкость рынка и перспективы заявленных проектов.

Открыл традиционный бизнес-завтрак REX Meetings в пабе «Джон Донн» в деловом квартале «Красная Роза» Максим Карбасникофф, руководитель отдела торговой недвижимости Cushman & Wakefield. Эксперт дал общую оценку развития рынка торговой недвижимости в России на сегодняшний день, сделал прогнозы на будущее.

Уже сегодня наблюдающееся падение посещаемости в московских ТЦ пока компенсируется крайне низким объемом новых площадей, вышедших, на рынок в 2012 г. Ситуация со стоком, посещаемостью и, соответственно, арендными ставками кардинально изменится в 2014 году, когда будут введены в эксплуатацию такие крупные торговые центры, как «Авиапарк», «Бутово Молл», Columbus и другие.

О ситуации на офисном рынке рассказала Ольга Побуковская, директор департамента офисной недвижимости Colliers International. К концу ноября общий объем офисных помещений класса «А» и «В» в Москве достиг примерно 14,04 млн м2. В декабре 2012 г. к вводу в эксплуатацию ожидается еще примерно 240 000 м2, если все эти площади будут построены в срок, общий объем офисных помещений на конец 2012 г. составит 14,29 млн м2. 

Константин Фомиченко, заместитель директора департамента складской и индустриальной недвижимости Knight Frank, познакомил участников делового завтрака с основными тенденциями в складской отрасли. В 2012 году рынок вырос на 20% по сравнению с прошлым годом, а арендные ставки увеличились на 4-5 %. В регионах спрос на логистические услуги растет как за счет расширения текущих арендаторов, так и активного появления новых. Что касается цен – они сравнялись с докризисными отметками, а кое-где даже превысили их. Что интересно, на логистический рынок стали выходить компании, не специализирующиеся на логистике – операторы розничной торговли и дистрибьюторы.

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, сделал презентацию о влиянии мировой экономики  на рынок недвижимости и, в частности, на рынок инвестиций в России. Тему инвестиций также раскрыл Том Девоншир-Гриффин, региональный директор, глава отдела финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle.

По предварительным данным инвестиции в недвижимость в 2012 году должны были составить с 6,5 млрд. долл. Но 4 квартал показал, что они выросли с первоначальной отметки до 8,7 млрд долларов. Эксперты отрасли также до конца года ожидают закрытия по нескольким крупным сделкам.

Столица остается по-прежнему основным инвестиционным рынком: доля Москвы превысит 95%. Лидируют по объему инвестиций офисный и торговый сегменты рынка с примерно равными показателями. Кроме того, можно смело говорить о том, что рынок торговой недвижимости на сегодняшний день полностью восстановился до предкризисных значений.


 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара