CBRE подводит итоги 2012 года


Основной тенденцией на рынке торговой недвижимости 2012 года стало ожидание

Компания CBRE представила итоговый отчет по основным тенденциям уходящего года на рынках офисной, складской, торговой и гостиничной недвижимости России, а также перспективы развития рынков в 2013 году.

Сообщается ,что по итогам года общий объем новых офисных площадей достигнет 600 000 кв. м, что сопоставимо с показателем за 2011 год, 603 800 кв.м. Таким образом, общее количество качественных офисных площадей на конец года  составит 13,3 млн кв.м (в сегменте класса А – 2,58 млн кв.м (20%), в сегменте класса В – 10,7 млн кв.м (80%)).

Объем заключенных сделок за IV квартал составит около 300 000 кв. м, а общий объем за 2012 год – 1 – 1,1 млн кв. м, что также сопоставимо с показателем за 2011 год. В следующем году эксперты ожидают, что основной спрос будет приходиться на помещения класса В.

Основной тенденцией на рынке торговой недвижимости 2012 года стало ожидание. Во-первых, это ожидание крупномасштабных проектов, заявленных к открытию в 2013-2014 г. Во-вторых, ожидание крупных инвестиционных сделок с участием иностранных инвесторов. В-третьих, ожидание активной экспансии иностранных ритейлеров, развивающихся через российских партнеров.

Также эксперты отмечают высокую активность среди международных ритейлров, которые вышли на рынок в 2012 году. Наиболее громким событием с  этой точки зрения стало открытие флагманских магазинов британских сетей Hamley’s (универмаг игрушек) и Mamas & Papas (товары для будущих мам) в ТРЦ «Европейский» весной 2012 г. Из люксовых марок отмечается открытие магазина американского бренда Juicy Couture и магазина второй линии Versace – Versace Collection.

В 2012 году прогнозируется возобновление развития крупных проектов с площадью более 100 000 кв.м, а также активное развитие новых международных брендов через российских партнеров, становление  таких форматов, как фермерские рынки и аутлет-центры.

C полной версией отчета можно ознакомиться в разделе "Аналитика"

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область