Объем предложения торговых площадей может вырасти на 40% за 2 года


На 2013-2014 года заявлено более 2,5 миллионов квадратных метров торговых площадей

Международная консалтинговая компания Knight Frank подвела итоги 2012 года по рынку торговой недвижимости Москвы и опубликовала прогноз на ближайшие годы. Предполагается, что объем предложения торговых площадей столицы может увеличиться на 40% за 2013-2014 гг., в основном за счет новых объектов регионального и суперрегионального формата.

В 2012 году в Москве было введено в эксплуатацию 9 торговых центров общей площадью 337,5 тыс. кв. м (торговая площадь – 206,8 тыс. кв. м), что является одним из самых низких показателей за последнее десятилетие.  

Однако уже в следующем году конъюнктура рынка начнет меняться. В среднесрочной перспективе ожидается ввод в эксплуатацию беспрецедентных объемов (на 2013-2014 гг. заявлено более 2,5 миллионов кв.м) торговых площадей.

Активность большинства торговых операторов остается высокой. Многие сетевые компании разрабатывают новые форматы магазинов, ориентируясь на расширение покупательской аудитории. Наиболее активными с этой точки зрения являются продуктовые операторы.

В 2012 г. торговые операторы продолжили создавать собственные онлайн-проекты. Эксперты считают, что с учетом перспективы выхода на рынок крупных конкурентоспособных объектов, а также существующий в настоящее время дефицит качественного предложения и активность сетевых операторов, собственникам и управляющим компаниям торговых центров необходимо использовать текущий период для оптимизации состава арендаторов и увеличения арендного потока.

Комментирует Сергей Гипш, региональный директор по торговой недвижимости в России и странах СНГ компании Knight Frank: «Уходящий год оказался богатым на события: открылся первый в России торговый объект в формате outlet-village (в скором времени ожидается ввод в эксплуатацию еще трех таких центров); на рынок вышли новые бренды (Debenhams, Mamas&Papas, Hamleys); были заявлены новые крупные проекты (ТРЦ Columbus, ТРЦ в Сколково).

Кроме того, в 2012 г. началось активное строительство знаковых для рынка проектов – ТРЦ «Мозаика», ТРЦ «Реутов Парк», ТРЦ «Авиапарк», – в реализации которых участвует команда Knight Frank. Три-четыре года назад никто не предполагал, что рынок торговой недвижимости, преодолев негативные последствия рецессии, начнет новый этап стремительного и качественного развития».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск