Названы города с самыми дорогими офисами


Рейтинг возглавляет Гонконг, а Москва занимает 8-е место по ставкам аренды на офисную недвижимость

Список самых дорогих рынков офисной недвижимости возглавил Центральный район Гонконга, где общая стоимость аренды составила 246,30 долларов за 1 квадратный фут в год, сообщается в исследовании компании CBRE.

Стоимость аренды за прошедший год увеличилась в среднем на 2,1% по всему миру. Лидерами стали Северная и Южная Америки с годовым приростом в 5,2% и Азиатско-Тихоокеанский регион с приростом 2,6%. В регионе Европа, Ближний Восток и Африка стоимость аренды недвижимости снизилась на 0,4%.

Вторую строчку рейтинга занимает лондонский Вест-энд, где стоимость аренды составила 219,81 долларов. Токио (районы Маруноти и Отемати) стал третьим самым дорогим рынком офисной недвижимости, следом за которым идут центральные деловые районы Пекина и Нью-Дели. Среди других Азиатско-Тихоокеанских рынков в первой десятке — Финансовая улица Пекина (6-е место) и район Гонконга - Западный Коулун (7-е место). Москва занимает 8 строчку в рейтинге.

Комментирует Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «В ближайшие несколько лет Москва будет оставаться в топ-10 наиболее дорогих городов мира по полной стоимости аренды офисов класса прайм. Изменить данную ситуацию могут только экономический кризис, либо резкая активизация развития новых деловых районов с хорошей транспортной инфраструктурой.

В спросе на офисы класса прайм доминируют компании, который необходим «статусный» офис. Вследствие этого спрос на них эластичен не столько по цене, сколько по темпам экономического развития страны. А это значит, что в случае хорошего оживления экономической ситуации в мире, мы можем увидеть  новый виток роста арендных ставок. Пока же ставки в данном сегменте демонстрируют стабильность, несмотря на существующий уровень вакансии».

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск