Россия и Польша стали лидерами на рынке инвестиций в недвижимость


Офисы продолжают оставаться наиболее ликвидным сегментом на европейском рынке

Россия и Польша стали лидерами по объему инвестиций среди стран Центральной и Восточной Европы, несмотря на снижение примерно на 20% по сравнению с прошлым годом на каждом рынке. Аналитики CBRE отмечают, что существует очевидная разница между премиальными активами, расположенными на таких ключевых рынках, как Варшава, Москва и Прага, где интерес инвесторов оставался без изменений, в то время как остальные участники рынка недвижимости ЦВЕ ведут борьбу за привлечение инвесторов.

По итогам 2012 года, несмотря на высокие результаты, которые показали Польша и Россия в конце года, общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость в Центральной и Восточной Европе достиг 7,4 миллиарда евро, что примерно на 35% ниже результата за 2011 год.

Ввиду ограниченного предложения качественной торговой недвижимости, офисы (44% от общего объема) продолжают оставаться наиболее ликвидным сегментом. Однако в 2012 году инвесторы стали проявлять повышенную осторожность при инвестициях в офисную недвижимость. Увеличившиеся объемы инвестиций в индустриальный сектор свидетельствуют о возросшем интересе к этому сегменту.

Ситуацию на российском рынке комментирует Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE: «Россия в очередной раз подтвердила предпосылки стать ключевым рынком для инвесторов в Центральную и Восточную Европу. Несмотря на формальное снижение количественных показателей вследствие перехода некоторых крупных сделок на 2013 год, можно констатировать сохранение высокого интереса к инвестициям в российскую недвижимость.

Данная ситуация, равно как в последовательное снижение страновых рисков инвестирования в Россию, способствуют появлению тренда на рост цен и снижение ставок капитализации. Ожидаемое снижение доли вакантных помещений в 2013 году будет поддерживать инвестиционную активность, тогда как недостаток качественных объектов с хорошей ликвидностью будет ее сдерживать».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург