В Москве за год куплено 240 000 кв.м складов


Многие компании отказались от аренды складов в пользу приобретения площадей в собственность

Одной из наиболее ярких тенденций последних лет является увеличение доли приобретаемых складских площадей в общей структуре поглощения, отмечается в исследовании S.A.Ricci по итогам 2012 года на рынке складской недвижимости в Московском регионе.

Всего было приобретено более 240 тыс.кв.м. складских площадей, т.е. 18% от общего объема поглощенных площадей. Эксперты отмечают, что многие российские компании отказались от аренды складов в пользу приобретения площадей в собственность.

Доля арендуемых площадей класса В, понизившись в 2008 году с 15% до 12%, с 2009 года начала плавное увеличение и по итогам 2012 года составила 23% в общей структуре поглощения складских площадей.

Комментирует Дмитрий Герастовский, директор департамента складской и индустриальной недвижимости S.A. Ricci: «Увеличение объема  арендуемых площадей класса В мы связываем с дефицитом площадей класса А, а также с более приемлемой для ряда арендаторов ставкой аренды в В-классе, или более удачном месте расположения, близком к черте города или внутри города».

Средний объем  сделки, сократившийся после острой фазы кризиса 2008 года, по итогам 2012 года увеличился более чем на 30% -  с 9,1 (минимальный показатель, зафиксированный в 2010 году) до  12,6 тыс.кв.м. По словам эксперта, это связано с тем, что, во избежание проблем с дефицитом площадей в будущем, арендаторы и покупатели стремятся занять больший объем площадей, чем необходимо на текущий момент.

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа