Эксперты прогнозируют новую эру на рынке торговой недвижимости


Ввод новых крупных ТРЦ послужит катализатором для развития сегмента property management в России

В 2014 году к открытию в Москве заявлено около 1,2 миллиона кв.м торговой недвижимости, отмечается в исследовании Colliers International. При этом эксперты прогнозируют,  что реальный объем нового строительства составит около 800 тысяч кв.м, остальная часть торговых центров будет открыта в 2015 г. Таким образом, за  2013-2015 гг. общее предложение качественных торговых помещений в Москве может увеличиться на треть - до 5 миллионов кв.м.

Увеличение ввода торговых площадей приведет и к увеличению обеспеченности торговыми площадями жителей Москвы. Самая высокая обеспеченность будет наблюдаться в Северном округе – 843 кв.м на 1 000 жителей. Показатель Центрального округа составит 667 кв.м на 1 000 жителей. В целом за 3 года обеспеченность жителей Москвы качественными торговыми площадями увеличится почти в два раза и составит порядка 500 кв.м на 1 000 жителей.  

Таким образом, эксперты прогнозируют, что через несколько лет рынок торговой недвижимости Москвы неизбежно перейдет в новую эру, характерную для развитых рынков: эру профессионального управления объектами.

Аналитики отмечают, что сегодня российский рынок property management находится на начальном этапе развития. Однако через несколько лет большой объем введенных площадей значительно повысит конкуренцию в Москве, и именно от профессионализма управляющей компании во многом будет зависеть успешность проекта в долгосрочной перспективе. Таким образом, выход на рынок большого числа крупных торговых центров в Москве через 3-5 лет послужит катализатором для развития сегмента property management в России.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара