Названы города с самой дорогой торговой недвижимостью


Гонконг остается самым дорогим рынком со ставками аренды $4335 за квадратный фут в год

По данным последнего отчета ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE, Гонконг является самым дорогим рынком недвижимости в мире благодаря состоятельным китайским туристам, расширению люксовых брендов и дефициту премиальных активов - все это обеспечивает рекордно высокие арендные ставки.

Комментирует Джо Линн, старший директор по торговой недвижимости, Гонконг, CBRE: "На рынке имеется всего лишь несколько новых торговых центров, поэтому международным брендам приходится бороться за ограниченные торговые площади. Учитывая, что экономические прогнозы на 2013 год носят относительно оптимистичный характер, Гонконг будет и дальше оставаться привлекательным в глазах владельцев люксовых брендов; однако когда арендные ставки достигнут запредельных размеров, ритейлеры начнут проявлять осторожность".

Ставки на аренду премиальных активов в Гонконге оставались стабильными в течение IV квартала 2012 года и составляли 4335 долларов за квадратный фут в год, что противоречит снижению объемов продаж по причине нестабильности глобальной экономической ситуации.

На втором месте в рейтинге расположился Нью-Йорк с показателем 2970 долларов за 1 кв.фут в год. Замыкает тройку Лондон со ставками аренды в размере 1126 долларов за 1 кв.фут. В десятку самых дорогих городов мира по уровню ставок на торговую недвижимость входят Париж, Сидней, Токио, Цюрих, Мельбурн, Москва и Берлин.

Рей Торто, главный экономист, CBRE: «Ситуация на глобальном рынке торговой недвижимости стабилизировалась, несмотря на то, что ритейлеры стали менее активно расширяться и придерживаться стратегического подхода при открытии магазинов. В ближайшее время ожидается, что рост ставок на аренду премиальных активов в Гонконге, Мельбурне и Сиднее стабилизируется и даже незначительно усилится в Токио, Париже, Лондоне и Пекине».

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «После рекордно низких объемов ввода новых торговых площадей в 2011-2012 гг. сейчас на рынке наблюдается оживление, которое находит отражение в размораживании старых объектов и объявлении новых. При этом на рынке сохраняется хорошая активность ритейлеров, включая достаточно активный приход новых международных сетевых игроков».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
МебельМаркт

Площадь: 25 900 м2

Адрес: Малая Пролетарская, 58.

Ярославль