Развитие рынка онлайн-торговли приведет к росту спроса на складскую недвижимость


Новые форматы ритейла могут потребовать дополнительно 25 миллионов кв. м складов в Европе

В ближайшие пять лет благодаря активному развитию новых форматов торговли, в том числе электронной, ритейлерам дополнительно потребуется до 25 миллионов кв.м складских площадей в Европе, говорится в отчете «Новый ландшафт логистического рынка» компании Jones Lang LaSalle. Эксперты считают, что в среднем каждый год необходимо будет вводить в эксплуатацию по меньшей мере 5 миллионов кв.м – больше, чем занимает весь Центральный парк Нью-Йорка.

Основными факторами роста спроса станут потребность в обслуживании имеющихся торговых точек, а также рост интернет-торговли, и, как следствие, изменение схем распределения потоков товаров. Согласно прогнозам аналитиков, в первой половине нынешнего десятилетия объем онлайн-торговли практически удвоится. Предприятиям, реализующим товары через Интернет, требуются новые складские площади, в том числе крупные объекты площадью более 100 тыс. кв. м, специализированные распределительные центры и небольшие складские базы местного уровня.

Для создания специализированных логистических центров для предприятий, занимающихся исключительно торговлей через Интернет, в ближайшие годы потребуется около 3 млн кв.м. Еще 22 млн кв. м необходимо ритейлерам для обслуживания мультиканальных продаж, включающих традиционные форматы торговли, онлайн-ритейл и мобильные возможности.

Комментирует Пол Беттс, Руководитель отдела складских и индустриальных площадей в регионе EMEA, Jones Lang LaSalle: «Спрос на склады со стороны ритейлеров, работающих в традиционных форматах, по-прежнему высок. В то же время распространение онлайн-торговли коренным образом меняет требования к размеру, архитектуре и расположению распределительных центров.

Многие ритейлеры, которые «переросли» свою существующую инфраструктуру, в настоящий момент работают над созданием моделей логистики, учитывающих мультиканальную природу современного рынка торговли. Подобные стратегии должны учитывать тип продукта, текущий объем продаж товаров через Интернет и прогноз его динамики в будущем».

Петр Зарицкий, Директор по России и СНГ, Руководитель отдела складских и индустриальных площадей Jones Lang LaSalle: «Российский рынок электронной торговли пока находится на ранней стадии развития, и на Интернет приходится менее 3% от общего объема продаж. В ближайшие годы темпы роста онлайн-торговли в России будут намного выше, чем в развитых странах, что потребует строительства дополнительных площадей. С точки зрения складской инфраструктуры – это миллионы квадратных метров нового спроса. Однако в настоящий момент ключевым остается вопрос, когда именно начнется этот взрывной спрос.

Пока рынок невелик, но растет хорошими темпами – на 20-30% в год, и если раньше компании сектора электронной торговли не были заметными игроками складского сектора, то в 2012 году мы наблюдали всплеск их активности. По итогам года доля онлайн-ритейлеров составила 10% от общего объема спроса на складские помещения и 31% - от объема спроса торговых сетей».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск