11 торговых центров будут открыты в Москве до конца года


Общий объем прироста новых торговых площадей составит около 444 тысяч кв.м

Новые форматы торговых площадей, увеличение числа проектов, прошедших через редевелопмент, экспансия торговых операторов, в том числе в отдаленные регионы России, свидетельствуют об эволюционных процессах на российском рынке торговой недвижимости, полагают эксперты Knight Frank в своем отчете по рынку торговой недвижимости за I квартал 2013 года.

По данным участников рынка, к открытию в 2013 году готовятся торговые центры «Гудзон» на Каширском шоссе (122 тысячи кв.м), Gloss на Ленинском проспекте (76 тысяч кв.м), «Райкин центр» на Шереметьевской улице (75 000 кв.м), а также аутлеты Fashion House, Vnukovo Outlet Village и торговые комплексы «Спортэкс», «Измайловский», «Акварель Южная», «МЦ», «Алфавит» и «Перово».

Показатели объема торговых площадей, вводимых в первые месяцы года, как правило, не оказывают значительного влияния на годовой прирост. Например, в 2006 году в первом квартале было введено всего 25 тыс. кв.м, а по итогам года объем нового предложения почти достиг 1 миллиона кв.м. Вместе с тем, объем площадей, введенных в эксплуатацию в I квартале 2013 года, стал минимальным за последние 8 лет.

В первом квартале на рынке торговой недвижимости Москвы состоялось открытие нового объекта – торгового центра районного формата «Тропа», площадь которого составляет 7,8 тыс. кв. м (GLA – 5,5 тыс. кв. м). На различных этапах строительства и отделки находятся еще около 40 торговых объектов совокупной площадью более 2,5 млн кв. м. Однако к окончанию 2013 г. будут достроены 11 торговых центров (общая площадь – 444 тыс. кв. м).

Комментирует Сергей Гипш, партнер, директор департамента торговой недвижимости, Knight Frank Russia & CIS: «Несмотря на создающееся ощущение, что рынок торговой недвижимости России переживает «штиль», более внимательное его изучение показывает, что происходит не революционное, а эволюционное его изменение. Появляются новые интересные проекты, причем не только в столице. Выходят или планируют выход не присутствующие на рынке торговые операторы.

Продолжается шествие профессионального ритейла на восток: наряду с уже открывшимися торговыми центрами в таких городах как Новосибирск, Сургут, Барнаул реализуются объекты в Красноярске, Омске, Иркутске, Ангарске, а также (что еще лет 7 назад казалось почти невозможным) заявляются проекты во Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске. И это движение поддерживается интересом федеральных и локальных торговых операторов».

Ольга Ясько, директор по исследованиям и аналитике, Knight Frank Russia & CIS: «Девелоперы по-прежнему демонстрируют высокую активность: в течение всего 2012 г. в Москве возобновлялось строительство крупных торговых центров, реализация которых была приостановлена в период стагнации. Эта тенденция сохранилась в I квартале 2013 г. и оказалась актуальной не только для московского, но и для региональных рынков торговой недвижимости.

Такие проекты требуют адаптации к современным реалиям рынка, позволив собственнику создать конкурентоспособный объект. Таким образом, в среднесрочной перспективе ожидается появление новых форматов, таких как пауэр-центры, ритейл-парки, торгово-общественные и тематические центры, а также увеличение числа проектов, прошедших через стадию редевелопмента».

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург