Москва впервые вошла в топ-10 мировых столиц по объему инвестиций в недвижимость


Общероссийский показатель по инвестициям в 6 раз отстает от европейских стран

Российская столица в конце 2012 года впервые вошла в топ-10 городов мира по объему инвестиций в рынок недвижимости. С объемом сделок на уровне 3 миллиардов долларов за 4-й квартал Москва сравнялась в рейтинге с Вашингтоном – два мегаполиса разделили 8-9 места рейтинга. Такие данные приводятся в отчете Jones Lang LaSalle «Недвижимость Москвы на инвестиционной карте мира».

Комментирует Том Девоншир-Гриффин, Региональный директор, Начальник отдела финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle: «Прошлый год был достаточно успешным на инвестиционном рынке в России – объем вложений за год достиг 8,7 млрд долл. Первый квартал 2013 года также оказался динамичным благодаря рекордной сделке, и Москва может вновь рассчитывать на высокие позиции в мировом рейтинге. Однако в целом по итогам года результат может быть ниже – около 7,5 млрд долл., что связано не со снижением инвестиционного интереса, а с ограниченным числом институциональных активов. Рекордные цифры объясняются очень крупными сделками, аналогов которым пока не предвидится».

В целом рекордные для России значения на уровне 7-8 млрд долл. являются не такими большими при сравнении с другими европейскими странами. Так, в Великобритании в прошлом году были закрыты сделки на общую сумму 52 млрд долл., что в 6 раз превышает российский показатель, в Германии - 31 млрд долл. (3,6 раз), во Франции – 21 млрд долл. (2,4 раз).

При этом в России как ни в одной из других стран интерес инвесторов сосредоточен в столице – доля Москвы в общем объеме вложений зачастую превышает 90%. К примеру, на Варшаву приходится 57% сделок Польши, на Лондон – 59% от вложений в британский рынок недвижимости».

Том Девоншир-Гриффин отметил: "В настоящий момент инвестиции в недвижимость России составляют лишь 0,4% от ВВП страны, тогда как в Великобритании – 2,1%. Таким образом, российский рынок имеет значительный потенциал роста. Мы видим перспективы увеличения общего объема инвестиций в первую очередь за счет двух сегментов рынка – складов и региональных торговых центров. Сейчас складские объекты занимают менее 6% в общем объеме вложений в недвижимость, тогда как в среднем по миру на них приходится около 13%".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область