В Москве ожидается рекордный ввод офисных площадей


Эксперты подводят итоги 1-го квартала 2013 года на рынке офисной недвижимости столицы

В 1-м квартале 2013 года в Москве было введено около 260 тысяч кв.м качественных офисных площадей, что более чем вдвое превышает показатель аналогичного периода прошлого года, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle.

Из 13 зданий, введенных в эксплуатацию в прошедшем квартале, два объекта (30% от общего объема вышедших на рынок площадей) относятся к Классу A: офисный центр «Белые Сады» (63,9 тыс. кв. м) и Rosso Riva (11,9 тыс. кв. м). Около 70% от общего объема ввода приходится на объекты Класса B+. Среди знаковых бизнес-центров можно выделить «Навигатор 2» (52 тыс. кв. м), «Лотте» (38,5 тыс. кв. м), Park Tower (11,8 тыс. кв. м) и CityPoint (9,9 тыс. кв. м).

По прогнозам специалистов, активность девелоперов сохранится на высоком уровне до конца года – в течение ближайших трех кварталов ожидается выход на рынок еще около 850 тыс. кв. м офисных площадей. В результате годовой показатель впервые за последние три года может достигнуть 1,1 млн кв. м.

Спрос на офисные площади со стороны арендаторов в 1-м квартале также был высок и достиг 344,4 тыс. кв. м, что на 15% превышает показатель аналогичного периода 2012 года. Наиболее высоким спросом пользовались помещения площадью до 3 тыс. кв. м. Среди арендаторов в минувшем квартале были наиболее активны компании, работающие в сфере разработки недр (26%), игроки рынка производства (24%) и бизнес-услуг (22%).

Несмотря на значительный объем ввода новых офисных площадей, общая доля свободных помещений изменилась несущественно. По итогам 1-го квартала в среднем по рынку показатель достиг  14,2%, в Классе A - 18,5%, в Классе B+ - 13,8%. Такое небольшое изменение в объеме свободных помещений объясняется возросшей долей сделок предварительной аренды, что является позитивным сигналом для рынка.

Комментирует Лилиана Стоянова, Руководитель направления аналитики рынка офисной недвижимости компании Jones Lang LaSalle, Россия и СНГ: «В последнее время мы наблюдаем возросшую девелоперскую активность – все больше проектов выходит на стадию строительства. До конца 2015 года  мы ожидаем ввод в эксплуатацию 3 млн кв. м офисных помещений в Москве, причем Класс А будет составлять примерно половину от этих площадей.

В ММДЦ «Москва-Сити» ожидается завершение строительства шести небоскребов общей офисной площадью 615 тыс. кв. м. Также планируется выход на рынок девяти децентрализованных бизнес-парков площадью 770 тыс. кв. м. В условиях оптимизации компаниями расходов эти два района предлагают арендаторам не только высококачественные офисные площади и эффективные планировки этажей, но и привлекательные арендные ставки, не доступные в центре города».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Гудок

Площадь: 267 481 м2

Адрес: ул.Красноармейская, д.131.

Самара