280 000 кв.м офисных площадей появится в Москве в 2013 году


В I квартале 2013 года было введено 100,0 тыс. кв. м качественных офисных площадей

Стабильность рынка офисной недвижимости Москвы является основной, продолжающейся вот уже 2 года, тенденцией его развития. Как отмечают аналитики консалтинговой компании Welhome, ввод офисных площадей в I квартале 2013 года составил порядка 10% от общего заявленного ввода в 2013 году. Доля площадей класса А, введенных в I квартале, составила 39,5%. Остальные объекты относятся к классу В+.

В I квартале 2013 года было введено 100,0 тыс. кв. м качественных офисных площадей, из которых к классу А относятся БЦ «Белые Сады» (1-я очередь, 25,2 тыс. кв. м GLA) на Лесной улице и БЦ Rosso Riva (14,3 тыс. кв. м GLA) на Шлюзовой набережной. Остальные объекты относятся к классу В+. Данный показатель ввода практически равен показателю I квартала 2012 года. Таким образом, общий объем офисных площадей класса А и В составляет на конец I квартала 2013 года 13,4 млн. кв. м GLA.

Во II квартале 2013 года запланирован достаточно большой объем ввода по сравнению с I кварталом – более 280 тыс. кв. м GLA. Наиболее ожидаемым объектом является БЦ Wall Street класса А в зоне Садового кольца, а также БЦ CityPoint класса А в ММДЦ «Москва-Сити».

Наибольший спрос (более 60% от общего объема сделок в I квартале 2013 года) зафиксирован на офисные помещения класса В+. Многие компании, в частности, крупные российские, предпочитают оптимизировать затраты на аренду офисных площадей и выбирают для себя качественные помещения класса В+ во вновь вводимых объектах. Что касается географии спроса, то по-прежнему сохраняется высокий спрос на офисные площади в зоне между ТТК и МКАД.

Средние ставки аренды остаются стабильными в I квартале 2013 года, поскольку объем ввода и соответствующий объем спроса на рынке не позволяют им расти. Дефицита офисных площадей в целом по рынку не наблюдается, за исключением традиционно востребованной зоны внутри Садового кольца. Здесь уровень ставок достигает отметки $1200 за кв. м в год в классе А и $800 за кв. м в год в классе В+.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург