130 российских городов остаются без гипермаркетов


Наибольшей насыщенностью гипермаркетами среди 27 столиц регионов исследования обладает Краснодар

Информационное агентство INFOLine представило Исследование "Рынок гипермаркетов FMCG России. Итоги 2012 года. Прогноз до 2015 года", в котором был проанализирован рынок гипермаркетов FMCG России, в том числе на региональном уровне, выявлены основные тренды и тенденции его развития в городах и регионах России.

Специалистами было проанализировано более 240 нестоличных городов с населением более 50 тысяч человек и выявлено, что в 130 из рассматриваемых городов по состоянию на 1 января 2013 года гипермаркеты не представлены, что формирует предпосылки реализации проектов по открытию магазинов данного формата.

По итогам 2012 года наибольшей насыщенностью торговой площадью гипермаркетов среди 27 столиц регионов Исследования обладал Краснодар, в котором на 1 тыс. жителей приходится 127 кв. м торговой площади гипермаркетов. Устойчивые лидирующие позиции на рынке Краснодара занимает "Магнит", развивающий мультиформатную сеть гипермаркетов и магазинов.

Наибольшее количество гипермаркетов на 1 млн. жителей в Ижевске – 20,7. Традиционно низкие показатели насыщенности гипермаркетами отмечаются в Москве, где градостроительная политика препятствует реализации проектов по строительству отдельно стоящих гипермаркетов, а потенциал размещения гипермаркетов FMCG в торговых центров ограничен.

Эксперты отмечают, что основным драйвером развития формата "гипермаркет" становится освоения городов с населением менее 500 тыс. человек, для чего ряд ритейлеров выводит на рынок новые форматы меньшей площади ("Наша Радуга" от Auchan Groupe, METRO Punct от Metro Group, уменьшенная "Карусель" от Х5 Retail Group, "Магнит Семейный" от сети "Магнит", городской супермаркет "Лента" от сети "Лента").

Наиболее перспективными для развития формата "гипермаркет" как в "полном", так и в "малом" формате представляются Центральный и Приволжский федеральные округа, в которых по состоянию на начало 2013 года в 30 городах в каждом с населением более 50 тысяч человек формат не представлен.

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область