Рекордное строительство ожидается в Москва-Сити в ближайшие 5 лет


К 2017 году Москва-Сити станет полноценной альтернативой ЦДР Москвы

В течение следующих 5 лет в Москва-Сити будет введено площадей в 1,5 раза больше, чем за предыдущие 10 лет. В исследовании компании CBRE отмечается, что в 2014 - 2016 годах на рынке Москва–Сити появится достаточно большое количество новых офисных площадей, которое может привести к временному росту вакантности и формированию предпосылок для более гибких коммерческих условий для арендаторов.

Вместе с тем, по мере завершения формирования транспортной структуры района к 2017 году, когда на территорию Москва-Сити можно будет попасть сразу с трех веток метрополитена, спрос арендаторов на площади в Москва-сити начнет уверенный рост, что приведет к уменьшению доли вакантных площадей и росту арендных ставок.

По мере введения зданий также будет улучшаться ситуация с парковкой, емкость которой увеличится в 5-6 раз и составит порядка 30-36 тыс. парковочных мест. Параллельно с этим, с целью улучшения транспортной ситуации в деловом районе Москва-Сити, строятся перехватывающие парковки.

Структура площадей и расположение делового района сопоставимы с мировым опытом, отмечают эксперты. Например, по своему развитию Canary Wharf опережает Москва-Сити на 5-8 лет, занимает площадь 200 га, в нем работает около 100 000 работников. Для сравнения Москва-Сити на сегодняшний день занимает 60 гектаров на которых, в настоящий момент работает около 40 000 человек. По завершении строительства Москва-Сити к 2017 году в этом деловом районе будет работать не менее 120 000 человек.

Ближе к периоду окончания строительства, в 2017-2018 годах, аналитики ожидают роста ставок и снижения доли вакантных площадей. При этом в 2014-2016 годах высокие объемы нового предложения могут на некоторое время увеличить долю вакантных площадей.

Комментирует Марина Новикова, аналитик отдела исследований рынка офисной недвижимости CBRE в России: «Москва-Сити – проект, бесспорно, амбициозный. Однако беспрецедентным назвать его нельзя. Примеры организации деловых районов на месте промышленных зон или пустырей можно найти по всему миру. Интенсивное строительство, а также шаги, предпринимаемые для решения инфраструктурных и транспортных вопросов, позволяют верить в скорое завершение и успех проекта. За последние 5 лет строительства (2013-2017гг.) в Москва-Сити будет введено более чем в полтора раза больше офисных площадей, чем за первые 10 лет (2003-2012гг.)».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область