REX-2013. Итоги выставки


Девелоперы, консультанты и брокеры представили десятки новых проектов торговых комплексов, которые будут реализованы в Москве и регионах страны в ближайшие годы

В Москве в конце апреля прошла юбилейная десятая Выставка коммерческой недвижимости REX-2013. Главное мероприятие года на рынке собрало сотни участников со всех регионов России, а также представителей зарубежных рынков недвижимости и ритейла. В числе экспонентов – более 200 компаний из 18 регионов РФ. По оценкам экспертов, REX-2013 был отмечен рекордным объемом активности за все время проведения выставки.

Девелоперы, консультанты и брокеры представили десятки новых проектов торговых комплексов, которые будут реализованы в Москве и регионах страны в ближайшие годы. В нашей обзорной статье, посвященной итогам выставки, мы собрали наиболее интересные из них.

Golden park

Консультанты Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate разработали концепцию развития нового торгово-развлекательного центра Golden park в Смоленске. Стартовала арендная кампания. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на четвертый квартал 2014 года. Площадь здания, предназначенного для реализации проекта торгового центра составляет 15 500 кв.м, 11 500 кв.м из которых будут заполнены арендаторами.

Комментирует Светлана Чернышева, руководитель отдела проектного брокериджа Astera: «В связи с высокой насыщенностью торговыми площадями рынков двух столиц, крупные сетевые ритейлеры проявляют все более активный интерес к регионам. При этом качественные торговые центры остаются приоритетным направлением развития. В данный момент мы ведем переговоры с федеральными сетями и рассчитываем привлечь в проект ряд крупных якорных арендаторов. Предпочтение отдается операторам электроники и бытовой техники, детских товаров, крупным fashion-дискаунтерам, а также фитнес-центрам».

Fashion House Санкт-Петербург

В рамках выставки REX-2013 было объявлено, что компания «Магазин Магазинов» будет эксклюзивно представлять аутлет-центр Fashion House Санкт-Петербург на российском рынке. Комплекс будет построен в 20 км к югу от центра города, вблизи международного аэропорта Пулково. Торговая площадь аутлет-центра составляет 20 700 кв.м. В нем расположатся 120 магазинов, фудкорт, детская игровая площадка.

Комментирует Дмитрий Бурлов, генеральный директор компании «Магазин Магазинов»: «Специализируясь на сегменте аутлет-центров и обладая огромным опытом в вопросах девелопмента и управления этим непростым форматом торговой недвижимости, Fashion House Group вышел на российский рынок с качественным предложением. В частности, в Санкт-Петербурге компанией реализуется первый аутлет-центр, с профессиональным управлением».

Аэро Парк

Инвестиционно-финансовая компания «БинВест» презентовала на выставке первый в России суперрегиональный торгово-деловой кластер – «Аэро Парк Cити», строящийся в Брянске. Масштабный проект возводится на единой территории площадью 29 га и включает в себя 240 тысяч кв. м коммерческой недвижимости, строительство которых разделено на четыре очереди – по числу функциональных зон. В состав первой очереди площадью 112 тысяч кв.м будет включен суперрегиональный торгово-развлекательный центр «Аэро Парк», открытие которого состоится в октябре 2013 года и объединит более 200 международных и федеральных брендов.

Комментирует Алексей Невструев, президент ИФК «БинВест»: «Мы понимаем, что создание столь глобального проекта за пределами Москвы и Санкт-Петербурга – это беспрецедентный случай в российской практике и довольно рискованное мероприятие. Тем не менее, на нашей стороне внушительный опыт девелопмента коммерческой недвижимости, глубокое знание местного рынка, основательные маркетинговые исследования».

Кутузовский проспект

Девелоперская компания TPS презентовала новый проект на Кутузовском проспекте в Москве, который будет построен недалеко от станции метро «Славянский бульвар». Открытие комплекса площадью 136 000 кв.м запланировано на четвертый квартал 2015 года. Арендная площадь составит 61 818 кв.м. Комплекс объединит более 200 магазинов.

Кроме того, компания ведет строительство нового торгово-развлекательного центра на Хорошевском шоссе, около станции метро «Полежаевская». Общая площадь комплекса составит 111 430 кв.м, арендная площадь – 49 140 кв.м. Запуск проект также намечен на конец 2015 года.

Заневский Каскад-3,4

Компания «Адамант» представила на REX-2013 проекты новых комплексов, которые находятся на стадии проектирования и строительства. В ближайшие годы к 24 действующим торговым центрам в портфеле девелопера добавятся 3 объекта площадью более 306 тысяч кв.м.

В составе второй очереди ТРК «Скандинавия» площадью 146 100 кв.м планируется торговая галерея, многозальный кинотеатр, каток, площадка для игры в керлинг, парк аттракционов, фудкорт и многое другое. 

В новом комплексе «Заневский Каскад 3» площадью 62 000 кв.м разместится торговая галерея, предприятия сферы услуг, фитнес-клуб, кёрлинг и ледовый каток, кафе и рестораны, кинотеатр, развлекательная зона, офисный центр.

В 2015 году планируется открытие 4-й очереди комплекса. Нижнюю часть здания займет торгово-развлекательный комплекс, а на верхних 30 этажах расположатся жилые помещения с гибкой системой квартирных планировок. В составе ТРК будут представлены галерея магазинов, кафе и рестораны, продуктовый гипермаркет. Развлекательную составляющую комплекса представят боулинг и большой ледовый каток. В составе МФК планируется строительство 9-этажного крытого паркинга.

Европолис

Компания Fort Group представила на выставке три торговых комплекса: London Mall, который в данный момент находится в процессе реконцепции, «Европолис» - в начальной стадии строительства и «5 Озер» - в завершающей стадии строительства.

Общая площадь ТРЦ «Европолис» на Полюстровском проспекте составит 141 700 квадратных метров, арендная площадь – 60 439 кв.м. Комплекс объединит более 150 магазинов, включая продуктовый гипермаркет Prisma, Media Markt, многозальный кинотеатр «Кронверк Синема», детский тематический парк "Минополис", универмаги одежды, фудкорт, рестораны и кафе.

Комментирует Максим Левченко управляющий партнер Fort Group: "Три объекта, которые мы представляли на выставке, абсолютно разные - и по концепции, и по своим характеристикам, и по стадии строительства. В тоже время они отлично демонстрируют многообразие нашего портфеля и его развитие".

Комсомолл

Холдинг DVI Group, развивающий федеральную сеть торгово-развлекательных центров под брендом «КомсоМолл» и реализовавший первые проекты в Екатеринбурге и Волгограде, ведет строительство нового объекта в Иркутске.

Общая площадь ТРЦ составит 60 000 кв.м, арендная площадь – 45 000 кв.м. В торговом комплексе разместятся более 100 магазинов, включая востребованные форматы «якорей», а также развлекательный центр, мультиплекс, боулинг-центр и ресторанный дворик. Открытие нового «КомсоМолла» состоится в третьем квартале 2013 года.

Мозаика

Компания «ОСТ Девелопмент» планирует в 2014 году сдать в эксплуатацию новый торгово-развлекательный центр в Москве. ТРЦ «Мозаика» площадью 134 000 кв.м расположится на 7-й Кожуховской улице недалеко от ТТК. Арендная площадь комплекса составит 68 000 кв.м, торговая галерея будет включать 1490 магазинов, зона фуд-корта – 26 операторов. Планируемая посещаемость нового шопинг-молла в Москве оценивается в 60 тысяч человек в день.

Сити Парк Саранск

Крупнейший в столице Мордовии торгово-развлекательный центр под брендом «Сити Парк» будет открыт в 2014 году. Общая площадь комплекса составит 50 тысяч квадратных метров. Якорными арендаторами выступят федеральные сети «Детский мир», «М.Видео», «Спортмастер» и сеть кинотеатров «Киномакс». В торговой галерее будет открыто более 140 магазинов международных и федеральных брендов. Предполагается, что в зоне охвата комплекса окажется более 70 процентов населения города.

Напомним, что в последний день выставки состоялось вручение наград REX Awards 2013. В категории «большой торговый центр» победил проект ТРК Galeria в Санкт-Петербурге, в номинации «средний торговый центр» - ТРЦ «Сан Сити» в Новосибирске, а лучшим среди «малых торговых центров» стал ТЦ «Архитектор» в Екатеринбурге. Награду «девелопера года» присудили Nagatino i-Land.

Не исключено, что представленные на REX-2013 объектов смогут претендовать на главные награды для лучших проектов на российском рынке  торговой недвижимости уже в следующем году.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
МираМикс

Площадь: 15 498 м2

Адрес: Проспект Мира, д.38.

Томск