В Европе растут инвестиции в торговую недвижимость


В первом квартале 2013 года объем инвестиций в европейскую торговую недвижимость составил 7,9 миллиардов евро, что на 26% больше результата за аналогичный период 2012 года

По данным нового отчета компании CBRE, в 2013 году наблюдается возвращение местных покупателей на рынок инвестиций в европейскую торговую недвижимость, которое способствует активному росту этого сектора.

В первом квартале 2013 года объем инвестиций в европейскую торговую недвижимость составил 7,9 миллиардов евро, что на 26% больше результата за аналогичный период 2012 года. Это произошло впервые после рекордного пост-кризисного повышения в IV квартале 2012 года, когда были совершены сделки на сумму 13,4 миллиарда евро.

В то время как на долю иностранных покупателей приходится около 35% от рынка инвестиций в европейскую торговую недвижимость, последние результаты говорят о существенном росте активности местных игроков, на долю которых приходится приблизительно 65% рынка. На самых активных рынках, таких как Германия и Великобритания, на долю местных покупателей приходится 82% и 80% от общего объема сделок соответственно.

Комментирует Джон Уэлхам, руководитель отдела инвестиций в европейскую торговую недвижимость компании CBRE: «Ожидаемые большие объемы иностранного капитала, особенно в Западной Европе, и повышение уровня активности местных игроков будут способствовать увеличению общих объемов инвестиций в торговую недвижимость. Местные и международные покупатели все больше склоняются к поиску совершенно иного продукта в части размера, и такая тенденция поможет устранить некоторые проблемы с наличием продукта, которые сдерживали рост активности в течение последних нескольких лет».

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «В I квартале 2013 года Россия заняла 3-е место в Европе по объемам инвестиций в сегмент торговой недвижимости. Точно так же, как и в остальной Европе, в фокусе инвесторов находятся, прежде всего, премиальные объекты. В отличие от остальной Европы, российская торговая недвижимость интересна, прежде всего, иностранным инвесторам, которые видят в ней хороший потенциал, даже, несмотря на по-прежнему негативные сигналы из европейской экономики.

Мы ожидаем, что в ближайшие полгода эта ситуация принципиально не изменится, а объемы инвестиций в ритейл будут расти менее активно вследствие некоторого дефицита предложения премиальных объектов на рынке».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара