Гонконг возглавил рейтинг востребованных у ритейлеров городов


Гонконг стал наиболее востребованным городом — по итогам года на рынке появился 51 новый ритейлер

По данным исследования «Розничные сети: степень глобализации бизнеса» 2013 года, подготовленного компанией CBRE, Гонконг является самым активным рынком торговой недвижимости, который привлекает намного больше новых участников, чем какой-либо иной город.

Шестой ежегодный опрос CBRE охватывает 320 крупнейших международных торговых сетей в 200 городах мира. В отчете говорится, что в 2012 году ритейлеры вошли на большое число рынков, при этом как минимум один новый ритейлер появился в 81% городов.

Гонконг стал наиболее востребованным городом - на его рынке появился 51 новый ритейлер, и не только престижные модные бренды, которые являлись основными игроками этого рынка. Новые участники рынка в основном являются европейскими компаниями, но среди них также есть компании из США, Японии и Кореи.

Комментирует Питер Голд, управляющий директор по торговой недвижимости, регион Европа, Ближний Восток и Азия, CBRE:«Гонконг предоставляет ритейлерам возможность зарабатывать на формирующемся среднем классе населения и туристах с материкового Китая. Гонконг зачастую используется в качестве стартовой площадки для брендов, входящих в этот регион, хотя в настоящее время все больше и больше ритейлеров напрямую выходят на рынки китайских городов. В то время как в 2012 году лидерами на рынке являлись люксовые бренды, ритейлеры из других сегментов, такие как Pierre Cardin, Forever 21 и Cos в прошлом году открыли свои первые магазины в Гонконге».

В прошлом году ритейлеры были в основном нацелены на развитые рынки, хотя пять развивающихся рынков вошли в двадцатку лидеров. Киев, на рынке которого появилось 39 новых игроков, занял второе место, Сан-Пауло (25 новых игроков), Яссы (19), Маскат (17) и Хошимин (15) были также в центре внимания.

Европа стала самым востребованным регионом, заполучив 49% новых игроков; за ней следует Азия (24%), Ближний Восток и Северная Африка (11%). Латинская Америка, Северная Америка и Азиатско-тихоокеанский регион привлекли 9%, 7% и менее 1% новых участников рынка соответственно.

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «С точки зрения присутствия ведущих международных ритейлеров Москва является зрелым рынком, занимая 4-е место в мире вместе с Нью-Йорком. К тому же в 2011-2012 гг. мы наблюдали относительно низкий объем предложения новых качественных площадей в торговых центрах.

В сочетании с низкой текущей вакансией, а также дефицитом хороших площадей в стрит-ритейле, перечисленные факторы создали объективные сложности для прихода большего количества новых игроков на наш рынок. В 2013 году мы, скорее всего, увидим продолжение текущей ситуации, а рост интереса наиболее вероятен лишь в 2014 году».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск