Россия заняла 7-е место по привлекательности для развития одежного ритейла


Новый международный рейтинг Retail Apparel Index возглавили Китай, ОАЭ и Чили

Компания A.T. Kearney опубликовала ежегодный рейтинг стран, наиболее перспективных с точки зрения розничной торговли одеждой (Retail Apparel Index) в рамках рейтинга наиболее перспективных для инвестиций в розничную торговлю рынков. Лидирующее положение в рейтинге занимает Китай. За ним следуют Объединенные Арабские Эмираты и Чили.

В прошлом году несколько розничных компаний, работающих в сегменте быстрой моды, начали активно расширять свое присутствие на китайском рынке. Так, бренд Uniqlo открыл в Китае за 2012 финансовый год 65 магазинов и планирует в дальнейшем открывать по 100 новых магазинов в год, чтобы расширить свою сеть до 1000 магазинов. У H&M в 2012 г. появилось 52 новых магазина, у Zara – 37. Gap планирует открыть в 2013 г. 35 магазинов.

Одной из самых примечательных тенденций является развитие электронной торговли в Китае. В отличие от других развивающихся стран, где доля электронной торговли в общем объеме продаж составляет менее 1%, в Китае эта доля достигла 6%, что выше, чем в США.

Россия стала единственной страной Восточной Европы, вошедшей в рейтинг за 2013 год. Наряду с этим, в отличие от основного рейтинга GRDI 2013, в котором Россию опережают Грузия (8-е место), Армения (10-е место) и Казахстан (11-е место), в рейтинге стран, наиболее перспективных с точки зрения розничной торговли одеждой, нет ни одного из государств – соседей России по СНГ.

Следует отметить, что с момента последней публикации рейтинга Retail Apparel Index в 2011 г. Россия опустилась на 3 позиции – с 4-го места на 7-е. Имея относительно высокий показатель развития розничной торговли (4-е место в рейтинге после Мексики (11,8 баллов), Китая (10,8 баллов) и Бразилии (9,9 балла), Россия остается на 4-м месте по привлекательности рынка и отличается очень высоким уровнем странового риска.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург