Рынок "зеленых" офисов в Москве вырастет вдвое


На сегодня менее 2,5% офисных зданий Москвы сертифицированы по международным экостандартам

На сегодняшний день менее 2,5% качественных офисных зданий Москвы полностью сертифицированы по международным экологическим стандартам BREEAM или LEED, отмечается в новом исследовании рынка экодевелопмента компании Jones Lang LaSalle.

Однако уже в ближайшие три года, благодаря растущему интересу девелоперов и арендаторов к «зеленым» зданиям, объем этого рынка в абсолютном выражении увеличится более чем в два раза, отмечают эксперты.

Первым офисным зданием, сертифицированным по стандарту BREEAM в Москве в 2010 году, был «Дукат Плейс III». Большая часть зданий были сертифицированы в течение последних двух лет. Единственным офисным объектом, сертифицированным по двум стандартам – и LEED, и BREEAM – является штаб-квартира Jones Lang LaSalle в БЦ Vivaldi Plaza.

Комментирует Лилиана Стоянова, Руководитель направления аналитики рынка офисной недвижимости компании: «К настоящему моменту только 253 тыс. кв. м офисных площадей в Москве – в том числе восемь существующих объектов и часть помещений еще в двух зданиях – имеют сертификат экологического соответствия. Рынок «зеленых» офисов российской столицы опережает такие города Восточной Европы, как Прага, Варшава и Бухарест, по количеству кв. метров, но уступает им по доле сертифицированных объектов в общем объеме офисного строительства – 2,5% в Москве против 6-12% в восточноевропейских столицах».

Совокупно в странах Центральной, Восточной и Южной Европы сегодня сертифицировано около 670 тыс. кв. м качественных офисов. Наибольшей популярностью в этом регионе пользуется стандарт BREEAM - более 64% «зеленых» офисных площадей (26 объектов) были сертифицированы по нему, тогда как по LEED только 15.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск