До конца года в Москве не появится новых вакантных складов


Доля вакантных помещений сокращается до критических значений несмотря на большой объем строительства

Спрос на склады в Московском регионе продолжает расти. Во 2-м квартале 2013 года было арендовано и куплено 366 тысяч кв. м качественных помещений, что на 16% выше показателя аналогичного периода предыдущего года.

В результате на рынке почти не осталось свободных площадей как в существующих комплексах (доля вакантных площадей – 0,57%), так и в проектах, которые будут введены до конца года. По данным Jones Lang LaSalle, из ожидаемых во втором полугодии 2013 года 650 тысяч кв. м складских площадей свободно лишь 90 тысяч кв. м. Доля вакантных помещений сокращается до критических значений несмотря на большой объем нового строительства.

За первое полугодие в Московском регионе было введено 212 тыс. кв. м (рост на 25%). Завершенные в минувшем квартале объекты – новые здания в «ПНК-Внуково» (88 тыс. кв. м) и 3-я фаза ИП «Южные Врата» (20 тыс. кв. м) - были арендованы или проданы еще до окончания строительства. По итогам полугодия общее предложение на рынке складских площадей достигло 9 млн кв. м.

Комментирует Петр Зарицкий, Директор по России и СНГ, Руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании Jones Lang LaSalle: «Череда крупных транзакций объемом более 50 тыс. кв. м, начавшаяся в прошлом году со сделок с Adidas и Enter и продолжившаяся рекордной сделкой с IKEA в этом году, привела к серьезному дефициту. Доступного предложения не осталось не только в существующих комплексах, но и в проектах на горизонте 4-6 месяцев.

На конец 2-го квартала свободные крупные блоки (больше 20 тыс. кв. м) с перспективой ввода во втором полугодии 2013 года оставались только в ЛП «Инфрастрой Быково» и ЛП «Восточный», но и по ним переговоры идут достаточно активно. Основной фокус предложения сместился на горизонт 8-12 месяцев, это контракты строительства под заказчика».

По прогнозам экспертов JLL, объем ввода по итогам 2013 года увеличится по отношению к предыдущему году почти на 50% и составит около 870 тыс. кв. м, еще около 1 млн кв. м складских площадей заявлено к выходу в 2014 году.

Среди основных проектов 2014 года - следующие фазы в «ПНК-Чехов» (312 тыс. кв. м) и ИП «Южные Врата» (63 тыс. кв. м) на южном направлении, и целый ряд проектов на севере: ЛП «Никольское» (106 тыс. кв. м) ЛП «Дмитров» II (63 тыс. кв. м), ЛП «Радумля» (100 тыс. кв. м) и «ПНК-Север» (150 тыс. кв. м).

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск