Четверть инвестиций в Европе пришлась на торговую недвижимость


Объем инвестиций в торговую недвижимость Европы достиг 8,2 миллиарда евро и увеличился на 14%

Во втором квартале 2013 года объем инвестиций в торговую недвижимость Европы достиг 8,2 миллиарда евро и увеличился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные отчета компании Cushman & Wakefield.

Доля торговой недвижимости в общем объеме инвестиций выросла до 25,3% по сравнению с 20,8% во втором квартале прошлого года. Ожидается, что по итогам 2013 года объем инвестиций вырастет на 8%, в основном за счет сделок в Центральной, Восточной и Южной Европе.

Комментирует Майкл Родда, глава отдела инвестиций в торговую недвижимость EMEA компании Cushman & Wakefield: «В условиях высокого спроса на рынке торговой недвижимости, основной задачей для инвесторов становится поиск качественных площадей с хорошим месторасположением. В результате, некоторые из них расширяют свои границы поиска, а другие допускают более высокие риски, связанные со стадией девелопмента, или повышением цен, что заставляет продавцов идти вперед».

Большинство инвестиций в торговую недвижимость, а именно 32%, пришлось на рынок Великобритании, что на 14% больше чем в первом квартале, и на 94% больше, чем за первое полугодие 2012 года. Лидерами по объему инвестиций в торговую недвижимость стали Великобритания и Германия, однако Франция, Швеция, Норвегия и Дания также улучшили свои показатели по сравнению с первым полугодием 2012 года.  Ожидается, что в краткосрочной перспективе большое количество сделок будет заключено в Португалии и Испании, благодаря привлекательным для инвесторов ценам.

Эксперты отмечают, что торговая недвижимость является самым привлекательным сегментом коммерческой недвижимости для инвестиций в России. За первое полугодие 2013 года их объем составил 2,06 млрд. долларов, для сравнения годовой объем инвестиций в торговую недвижимость в 2012 был равен 2,59 млрд.долларов.

Принимая во внимание прогноз на оставшуюся часть 2013 года, Дэвид Хатчингс сделал следующий вывод: «Объем инвестиций в торговую недвижимость продолжит расти и к концу года составит 37 миллиардов евро, что на 8% больше, чем в 2012 году».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск