Рекордное число торговых центров строится в Европе


Наиболее активными рынками по возведению новых ТЦ остаются Турция и Россия

Согласно новому отчету консалтинговой компании CBRE,в настоящее время в Европе строится рекордное количество торговых центров. Площадь нового строительства составляет 11,9 миллиона квадратных метров, что на 50% больше, чем в прошлом.

Строительство торговых центров в основном осуществляется на развивающихся рынках, при этом большая часть объемов застройки (74%) приходится на Восточную Европу. Ожидается, что Турция, как и в прошлом году, останется наиболее активным рынком, где площадь строящихся торговых центров составит около 3,7 миллиона кв.м. В ближайшие годы Стамбул станет самым активным городом по строительству торговых центров.

Вторым рынком по объему нового строительства торговых центров в Европе является Россия (2,88 миллиона кв. м), который, пользуется преимуществами от экономического роста и роста доходов населения. Большая часть строительства ведется в Москве, где 1,4 миллиона кв.м. площадей должны быть введены в ближайшие два-три года. На Украине (789 888 кв. м), в Польше (750 467 кв. м), Италии (665 779 кв.м.) и Франции (648 200 кв. м) также ведется строительство большого числа торговых центров.

В Европе в 2012 году открылись 100 торговых центров общей площадью 3,44 миллиона кв. м, при этом наиболее активными были Испания и Турция. Ожидается, что в 2013 году темпы строительства останутся на том же уровне, при этом 1,5 миллиона кв. м торговых площадей уже были сданы в эксплуатацию.

Комментирует Невилл Мосс, руководитель отдела исследований рынка торговой недвижимости CBRE в регионе Европа, Ближний восток и Африка: «Быстрый рост объемов строительства торговых центров на развивающихся рынках обусловлен увеличивающимся числом представителей среднего класса, урбанизацией крупных городов и ростом потребительского спроса на более качественную торговую недвижимость. Ритейлеры ведут борьбу за эти новые возможности.

В последнее время также наблюдается тенденция модернизации и редевелопмента существующих объектов недвижимости среди собственников, желающих обновить ассортимент, чтобы сделать свой центр более привлекательным для ритейлеров; особенно эта тенденция заметна в Италии и Польше».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Космопорт

Площадь: 175 000 м2

Адрес: ул. Дыбенко, д. 30.

Самара