Инвестиции в складскую недвижимость Европы достигли рекордного показателя


За первое полугодие 2013 года объем прямых инвестиций в европейские склады достиг 6 млрд евро

Складские и индустриальные объекты в Европе пользуются высоким спросом со стороны инвесторов. Объем прямых инвестиций в этот сектор во 2-м квартале 2013 года достиг 2,8 млрд евро, на 17% превысив показатель аналогичного периода прошлого года, подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle.

Инвестиции в склады составили 10% от вложений в рынок коммерческой недвижимости Европы за полугодие, тогда как в 2008-2012 годах доля сектора составляла только 8%, что доказывает растущую привлекательность складских активов.

За первое полугодие 2013 года объем прямых инвестиций в европейские склады достиг 6 млрд евро, что на 57% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Более 60% объема инвестиций пришлось на наиболее активные рынки Европы — Великобританию, Францию и Германию, однако активный рост, наблюдаемый за пределами этих рынков, свидетельствует о растущем интересе инвесторов и к другим странам региона, считают эксперты.

Комментирует Том Уэйт, Директор направления европейских рынков капитала компании Jones Lang LaSalle: «Все более частыми становятся сделки с образованием совместных предприятий, а также покупка долей в компаниях. Объем прямых инвестиций тоже растет, по мере того как инвесторы активнее стремятся расширить свое присутствие в этом секторе. Традиционно основным критерием оценки объектов является их расположение, однако премиальных активов на рынке доступно не так много, а спрос велик, поэтому ставка капитализации в ряде стран снижается».

Ставка капитализации впервые снизилась после трех кварталов затишья благодаря рынкам Великобритании, Франции, Германии и России.  По прогнозу JLL, совокупный объем инвестиций в европейский рынок складов в 2013 году превысит 10 миллиардов евро.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск