Инвестиции в торговую недвижимость Европы выросли на 70%


Результаты исследования показали, что в центре внимания инвесторов находятся Россия и Польша

По данным нового исследования CBRE, в первой половине 2013 года объем инвестиций в торговую недвижимость Центральной и Восточной Европы достиг почти 2 миллиардов евро, превысив результат I полугодия 2012 года примерно на 70%.

Основное внимание инвесторов сконцентрировано на России и Польше (на их долю приходится 1,7 миллиарда евро), особенно на крупных торговых центрах. Объемы завершаемых строительством объектов торговой недвижимости обеих стран говорят о перспективах роста инвестиционного рынка выше среднего уровня. Ситуация на московском рынке торговой недвижимости является устойчивой. В Москве объем завершающегося строительства составляет 1,6 миллиона кв. м и около 1 миллиона кв. м в Польше.

За пределами Польши и России интерес инвесторов привлекают более мелкие и, следовательно, менее капиталоёмкие типы такой торговой недвижимости, как супермаркеты и отдельно-стоящие торговые здания. В то время как инвесторы модифицируют свои портфели, во всем регионе наблюдается активная торговля долями в объектах торговой недвижимости.

Комментирует Йос Тромп, старший директор, руководитель отдела исследований и консалтинга в регионе Центральная и Восточная Европа СBRE: «Краткосрочное улучшение настроения инвесторов, более позитивные данные о продажах торговой недвижимости, сокращенные объемы строительства за пределами Польши и России и смещение интереса ритейлеров в сторонуЦентральной и Восточной Европы могут считаться признаками того, что на рынке торговой недвижимости в этом регионе сохранятся нынешние темпы роста.

Если в макроэкономической обстановке не произойдет никаких существенных изменений, объемы торговли во второй половине этого года останутся высокими. Благодаря этому объемы инвестиций в 2013 году могут достигнуть результатов 2008 года».

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «Благодаря сделкам с ТРЦ «Метрополис» в Москве и ТРЦ «Аура» в Новосибирске российский рынок уже в первом полугодии 2013 года едва не побил рекорд по объемам годовых инвестиций в торговую недвижимость. Во втором полугодии данный показатель может вырасти еще на 50%, составив по итогам года около 3,3 млрд. долларов».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа