Самые ожидаемые открытия на региональном рынке торговых центров


В фокусе обзора – торговые центры, которые выходят на рынок наиболее перспективных малых городов

Как мы уже отмечали ранее, в следующие 12 месяцев на московский рынок выходит сразу несколько проектов суперрегиональных торговых центров, которые суммарно увеличат объем предложения в регионе более чем на 500 тысяч кв.м.

Вместе с тем, столичный рынок, с учетом заявленных проектов, близок к насыщению. Большинство городов-миллионников и полумиллионников также достаточно заполнены крупными торговыми комплексами. И девелоперы, в том числе московские, в последние годы все чаще ориентируются на небольшие города, потенциал которых по-прежнему не раскрыт.

Так, по данным Jones Lang LaSalle, в 2012 году лишь 7% из введенных в эксплуатацию 1,5 миллиона квадратных метров торговых центров было сдано в Москве. А доля строительства в небольших населенных пунктах достигла рекордной отметки в 58%.

2013 год может стать рекордным по объему нового предложения на рынке торговых центров в России. По данным компании «Магазин Магазинов», на вторую половину года заявлено 45 торговых центров общей площадью 1,53 миллиона кв.м. В случае если все объекты будут построены в срок, по итогам года российский рынок вырастет на 1,86 миллиона кв.м.

Примечательно, что более половины объектов будет построено в городах с населением менее 1 миллиона жителей. В новом обзоре Моллы.Ru отмечают наиболее интересные проекты в городах с населением менее 500 тысяч жителей, в которых будет особенно развиваться рынок торговой недвижимости в ближайшие три года. На сегодняшний день насыщенность качественным торговыми площадями в городах 300-500 тысяч человек в среднем в три раза ниже, чем в крупных городах.

В фокусе нашего обзора – торговые центры, которые выходят в 2013-2015 годах на рынок наиболее перспективных среди девелоперов и ритейлеров городов и становятся крупнейшими торговыми площадками на ближайшие годы.

«Жемчужина Сибири», Тобольск

Во втором по численности населения городе Тюменской области открывается торгово-развлекательный центр «Жемчужина Сибири» общей площадью 53 000 кв.м. Комплекс построен на пересечении двух оживленных проспектов города, Комсомольского и Менделеева. Проект реализован с использованием технологичных световых решений. В частности, на крыше ТРЦ построено уникальное беговое кольцо под прозрачным куполом, которое соединяется с фитнес-центром.

Известно, что по данным на второй квартал 2013 года сдано более 75% площадей торгового центра. Арендаторами «Жемчужины Сибири» стали магазины федеральных сетей «Спортмастер», «Детский мир», Spar, Benetton, O'Stin, Ecco, Befree, «Твое», «Л'Этуаль» и др. Официальное открытие торгового центра состоится в конце октября.

«Акваполис», Псков

В Пскове ведется строительство первого в городе крупного торгово-развлекательного центра с аквапарком. Объект будет располагаться на пересечении улиц Кузбасской Дивизии и Юбилейной. Общая площадь «Акваполиса» составит около 56 000 кв.м, арендная – 31 000 кв.м.

Якорными арендаторами выступят гипермаркеты федеральных сетей во всех востребованных сегментах, а также многозальный кинотеатр. Известно, что первый гипермаркет в городе откроет петербургская сеть «О’Кей». Торговая галерея будет вмещать около 100 магазинов федеральных и международных брендов. Также в рамках проекта будет создана специальная рекреационная зона на берегу реки Великая. Помимо аквапарка, «изюминкой» центра станет уникальный спа-центр с русской баней. Открытие ТРЦ «Акваполис» запланировано на начало 2015 года.

«Золотая Миля», Архангельск

В Архангельске первый профессиональный торговый центр готовится к открытию на пересечении главных магистралей города - Троицкого проспекта и улицы Володарского. Общая площадь ТРЦ составит 35 тысяч кв.м, арендная площадь – 21 тысячу кв.м.

Арендаторами выступят продуктовый супермаркет, 7-зальный кинотеатр и развлекательный центр, универмаг детских товаров, фитнес-центр, одежные универмаги, кафе и ресторанный дворик – всего более 150 арендаторов. Открытие запланировано на третий квартал 2013 года.

«Рио», Кострома

Крупнейший девелопер торговых центров ГК «Ташир» возводит один из своих новых торговых комплексов под брендом «Рио» в Костроме. ТРЦ появится в Заволжском районе, на пересечении улиц Магистральная и Заволжская, в пяти минутах от центральной части города.

ТРЦ «Рио» станет первым крупный торгово-развлекательным центром в городе. Общая площадь составит 46 000 кв.м. Якорными арендаторами выступят крупноформатный магазин товаров для дома «НАШ Гипермаркет», супермаркет «Седьмой Континент» и гипермаркет электроники «М.Видео». Концепцией предусмотрена классическая торговая галерея, многозальный кинотеатр, семейный центр развлечений, зона food-court и офисные помещения.

«Июнь», Сыктывкар

Группа компаний «Регионы», построившая шесть торговых центров в федеральной сети «Июнь», готовит к сдаче свой новый объект в Сыктывкаре. Комплекс расположится на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Малышева, основных транспортных артерий города.

Общая площадь первой очереди ТРЦ составит 45 000 кв.м, арендная площадь – 30 000 кв.м. В числе арендаторов заявлены продуктовый гипермаркет, магазины федеральных сетей «Эльдорадо» и «Уютерра», многозальный кинотеатр Mori Cinema и гипермаркет детских товаров. Также в торговом комплексе откроются игровой центр, каток, кафе, зона фудкорта и торговая галерея с привлечением международных и федеральных сетей. Запуск проекта намечен на третий квартал 2013 года.

«Аэро Парк», Брянск

Строительный бум на рынке торговой недвижимости Брянске будет поддержан открытием крупнейшего в городе шопинг-молла «Аэропарк». Общая площадь первой очереди ТРЦ, запуск которой состоится в октябре, составит 62 700 кв.м (торговая площадь – 46 000 кв.м). А после ввода в эксплуатацию 2-й и 3-й очередей комплекса весной 2015 года его площадь достигнет отметки в 112 700 кв.м (торговая – 84 000 кв.м).

ТРЦ «Аэропарк» открывается на Объездной улице, крупной магистрале, соединяющей Советский и Бежицкий районы города. В числе арендатором молла - продуктовый гипермаркет «Лента», мультиплекс «Люксор», гипермаркет Media Markt, магазины «Снежная Королева» «Детский Мир», Adidas, New Yorker, бренды Inditex Group и др. Во второй фазе комплекса будут привлечены гипермаркет DIY, детский развлекательный центр, ресторанный дворик и новая торговая галерея.

«Ренессанс Парк», Курск

В Курсе в конце 2013 года состоится открытие крупнейшего в городе торгово-развлекательного центра «Ренессанс Парк». Шопинг-молл расположится улице Энгельса, крупной магистрали, соединяющей центр города с Сеймским округом.

ТРЦ общей площадью 58 600 кв.м объединит более 100 операторов ведущих международных и федеральных операторов. Арендаторами ТРЦ «Ренессанс Парк» заявлены гипермаркет «Ашан» и Media Markt, магазины «Спортмастер», «Снежная Королева», «Детский мир», «Уютерра», а также фитнес-клуб, детский развлекательный и развивающий центры и обширная зона food-court.

«Красная Площадь», Армавир

Холдинг «Рамо-М», построивший крупные торгово-развлекательные центры «Красная Площадь» в Краснодаре, Новороссийске, Туапсе и Анапе, готовит к открытию свой новый проект в городе Армавир. Комплекс площадью 59 000 кв.м будет сдан в конце 2013 года.

Арендная площадью ТРЦ «Красная Площадь» составит около 41 000 кв.м. Торговая галерея объединит более 100 магазинов. Арендаторами заявлены магазины федеральных сетей «М.видео», «Домашний Мир», «Магнит», «Спортмастер», «Высшая лига», «Л`Этуаль», а также всемирно известные бренды New Yorker, Mango, Promod и др. Также концепцией ТРЦ предусмотрено открытие детского развлекательного центра «Острова», семизального киноцентра «Монитор», полноформатного фитнес-центра и ресторанной зоны.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Эксклюзив: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область