Российский ритейл станет #1 в Европе


По прогнозам аналитиков российский рынок розничной торговли займет лидирующие позиции в Европе уже по итогам 2008 года.

Совокупный оборот российского ритейла в 2008 года может достигнуть отметки в 644 миллиарда долларов. При этом в следующие два-три года эксперты прогнозируют его рост на уровне 20 процентов ежегодно, пишут "Ведомости". По данным компаний IRG и IMSG, по итогам 2007 года Россия заняла 4 строчку по розничному товарообороту, уступив Германии, Франции и Великобритании, однако в 2008 году рост рынка ритейла выведет Россию в лидеры.

Как отмечают исследователи, в странах Западной Европы рынки растут в среднем на 10-12 процентов в год, в то время как в России этот показатель в последние годы находится на уровне 25-30 процентов. Тем не менее, стоит отметить, что такие высокие показатели российского рынка обуславливаются, в первую очередь, не высоким уровнем жизни, а количественным спросом. Не стоит забывать, что численность населения РФ в среднем в два-три раза превышает численность в государствах Западной Европы.

Особенно значимым является показатель товарооборота на душу населения. По этому показателю Россия находится далеко позади большинства европейских государств. В сравнении с лидером рынка Великобританией Россия уступает более чем в два раза. К примеру, если по числу проданных автомобилей Россия находится на 4 месте в Европе, по показателям на душу населения проигрывает Великобритании и Германии приблизительно в два раза. На рынке косметики Россия занимает одно из ведущих мест, уступая всего лишь 5 процентов Великобритании, однако в выражении на душу населения опять же проигрывает вдвое. Аналитики считают, что Россия сможет приблизиться к лидерам рынка по показателю продаж на душу населения к 2010 году.

Впрочем, отдельной строкой в российском ритейле стоит положение Москвы на фоне крупных городов других европейских государств. По показателю продаж на душу населения Москва может опередить лидирующий Лондон уже в ближайшие два года, а показатель совокупных продаж в ритейле уже в 2007 году в Москве был максимальным – 103 против 101 миллиарда долларов в Лондоне.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область