Убыточный Media Markt покидают топы


Общий убыток MM&S по итогам 2007 года в России составил около 50 миллионов евро

Сразу несколько топ-менеджеров оставляют свои посты в российском подразделении немецкой компании Media Markt. Причина – сеть, вступившая в борьбу за рынок бытовой электроники в России в конце 2006 года, по-прежнему остается убыточной. По информации Ъ, с начала года компанию уже покинули глава российского Media Markt and Saturn Збигнев Здулечны, директор по экспансии и закупкам, член управляющего совета Михаэль Хайн и директор по продажам, маркетингу и кадрам Томас Краевски. Место управляющего Media Markt and Saturn в России занял Берндт Коральчик, директор по развитию российского подразделения компании OBI.

По словам одного из топ-менеджеров российского MM&S, "смена топ-менеджмента связана с неудовлетворительными финансовыми результатами. Общий убыток MM&S по итогам 2007 года составил около 50 миллионов евро, в 2006 году показатель составлял 40 миллионов евро".

По мнению аналитиков, в ближайшее время Media Markt удастся преодолеть убыточность. "Арендная ставки для MM&S составляет около 2-2.5 миллиона долларов в год (площадь одного магазина 7-8 тыс. кв. м, стоимость аренды 1 кв. м 250-300 тысяч долларов), еще около 8 миллионов долларов - расходы CAPEX (вложения в основные средства и нематериальные активы), наконец, еще около 2 миллионов долларов - затраты на маркетинг. Убыток магазины MM&S будут показывать полтора-два года, до конца 2008-го", - считает Павел Жаворонков, аналитик "Совлинк".

По данным Ъ, рентабельность Media Markt по EBIDT, то есть прибыль до уплаты налогов и выплаты по кредитам по итогам 2007 года окажется менее 3 процентов. Напомним, общее число магазинов сети Media Markt в России по состоянию на начало 2008 года – 11, 8 из которых было открыто в 2007 году. Торговая выручка российского подразделения выросла за минувший год в 8.5 раз, до отметки 195 миллионов евро.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Долгопрудный

Площадь: 13 300 м2

Адрес: г. Долгопрудный, Лихачевский проспект, д.64

Москва и область