Суд оставит Stockmann в Смоленском пассаже


Арендные ставки для универмага "Калинка Stockmann" могут существенно вырасти

Первый российский универмаг финской компании Stockmann, арендатор торгового комплекса "Смоленский пассаж" в центре Москвы, сохранит свою прописку. К такому решению пришел Международный коммерческий арбитражный суд Москвы. Тем не менее, арендные ставки для "Калинки Stockmann" все же могут существенно вырасти.

Договор, заключавшийся с компанией Stockmann на десять лет, истек 1 апреля 2008 года. Представители финского ритейлера имели право продлить аренду до 2018 года, однако стороны не сошлись в стоимости по арендным ставкам. Stockmann рассчитывал и дальше торговать в "Смоленском пассаже" по ставкам, приблизительно в десять раз ниже рыночных. Арендодатели, разумеется, были заинтересованы в более платежеспособном партнере. О конфликте, возникшем между финским ритейлером и ООО «Смоленский пассаж» и Мосстройэкономбанком в лице арендодателей Моллы.Ru писали ранее…

По данным компании Stockmann, суд постановил арендодателям продлить договоры с финнами. При этом "Смоленский пассаж" вынужден будет оставить арендные ставки без изменений, а Мосстройэкономбанк все же может рассчитывать на их увеличение – в каком размере, не сообщается. «Мы и сами не хотели бы разрывать договор со Stockmann - найти арендатора на 8000 кв. м не так просто. Но аренда, которую они платят, в десятки раз ниже рыночной», - говорит Элеонора Эмир-Шах, замгендиректора по правовым вопросам "Смоленского пассажа".

Тем не менее, универмаг "Калинка Stockmann" остается на прежнем месте, но вряд ли стоит ожидать, что стороны придут к взаимовыгодному решению в ближайшее время – слишком уж велика разница в условиях, на которых давние партнеры надеются заключить договоренность на следующие годы.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Смоленский пассаж;
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Зеркальный Риф

Площадь: 5 000 м2

Адрес: Пр. Фрунзе, 92Г.

Томск