Объем ввода новых ТЦ в 2013 году превысит 3,1 миллиона кв.м


Общий объем предложения на российском рынке по итогам 2013 года составит около 39 миллионов кв.м

Согласно прогнозу агентства INFOLine, представленному аналитиками в новом исследовании "Рынок торговых центров в 32 городах и регионов России", общий объем ввода торговых площадей торговых центров в России по итогам 2013 года составит более 3,1 млн кв.м.

На 2014 год запланирован ввод порядка 4 миллионов кв.м торговых площадей торговых центров, подсчитали аналитики. При этом уже по итогам 2012 года двадцать городов страны достигли первичного уровня насыщения рынка торговых комплексов, отмечают эксперты.

По состоянию на начало 2013 года в 32 городах и регионах исследования общий объем площадей в торговых центрах составляет около 35,8 млн. кв. м, и если все новые комплексы будут введены в эксплуатацию в срок, общий объем площадей в ТЦ по итогам 2013 года составит около 39 млн. кв. м.

На сегодняшний день первичное насыщение рынка торговых комплексов для большинства крупных городов России соответствует показателю 500 кв.м на 1000 жителей. Достижение данного порогового показателя свидетельствует об ужесточении конкуренции, снижении заполняемости новых ТЦ или ТРК арендаторами, которое в некоторых случаях вынуждает переносить сроки запуска центра, а также об увеличении рисков недостаточных для эффективной работы ТЦ потребительских потоков, говорится в исследовании.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Полет

Площадь: 6 000 м2

Адрес: г. Долгопрудный, ул. Дирижабельная д.23

Лента, М.Видео

Москва и область