В Москве увеличится число сделок с офисной недвижимостью


В 2013 году ожидается увеличение объема сделок с офисными помещениями в пределах 10%

Общая тенденция, которая наблюдается на рынках офисной недвижимости в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, улучшилась после более слабого I квартала 2013 года, показав рост на уровне 11,8% по сравнению с I кварталом и 4% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, отмечается в исследовании CBRE.

Таким изменениям благоприятствовал рост спроса в некоторых регионах, включая пять ключевых рынков Германии, поквартальный рост в Лондоне и Москве, достигший отметки в районе 325 160 кв. м.; таких высоких показателей на этих рынках не наблюдалось с 2011 года.

При этом такие рынки, как Париж и Мадрид, наоборот пострадали от излишней осторожности арендаторов и нежелания компаний заключать новые договоры аренды или оплачивать расходы на переезд на фоне нестабильной макроэкономической обстановки.

Комментирует Марк Каски, руководитель отдела глобальных корпоративных услуг, CBRE: «Начиная с последнего квартала 2012 года, наблюдается получающая все большее распространение тенденция повышения активности компаний, работающих в секторе телекоммуникаций и технологий по всей Европе. При этом наибольший интерес впервые проявляют именно такие компании, а не банковский и финансовый сектора.

Мы полагаем, что сектор телекоммуникаций и технологий станет одним из двигателей роста экономики, и по мере ужесточения борьбы за талантливых сотрудников арендаторы будут все чаще обращать внимание на признанные технологические хабы, что будет обеспечивать рост ставок аренды».

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «Позитивные новости из еврозоны, говорящие о возможности окончания рецессии, к сожалению, сопровождаются ухудшением экономических показателей в российской экономике. Значительное снижение темпов экономического роста в I полугодии 2013 года, несомненно, повлияло на настроения российских компаний и их планы по развитию. В данном контексте мы ожидаем увидеть в 2013 году увеличение объема сделок с офисными помещениями в пределах 10%».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск