Продуктовые сети открыли в I полугодии 2013 года более 1500 магазинов


Доля 3 крупнейших игроков в общем приросте торговых площадей увеличилась на 17,3%

По данным INFOLine, за 6 месяцев 2013 года крупнейшие 130 сетей FMCG России приросли более чем на полторы тысячи объектов совокупной торговой площадью более 500 тыс.кв.м. Аналитики подчеркивают, что при этом показатель сопоставимых продаж даже крупнейших игроков в первом полугодии в большинстве случаев ниже уровня инфляции (6,5%).

Доля 3 крупнейших игроков в общем приросте торговых площадей существенно увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 17,3%. Это произошло преимущественно за счет закрытия сделки Auchan Groupe по приобретению у Metro Group 91 гипермаркета real,- в том числе 16 гипермаркетов в России, 5 из которых ребрендированы в гипермаркеты "Ашан". Кроме того, было открыто 2 гипермаркета "Ашан" на новых торговых площадях.

Доля ТОП-8 ритейлеров рынка FMCG также выросла, составив чуть менее 70%. Компания "Лента" в I полугодии 2013 года ввела в эксплуатацию 9 торговых объектов, в том числе 3 магазина в новом для себя формате "супермаркет". ГК "О'Кей" открыла 3 гипермаркета, Metro Group – 1 торговый центр.

"Прочие сети" продемонстрировали сокращение доли прироста площадей на 13,4 п.п. Аналитики объясняют это такими событиями, как закрытие и продажа объектов сети "Вестер", закрытие оффлайн магазинов сети "Утконос" и др.

"Согласно ранее объявленным планам, крупнейшие ритейлеры будут в ближайшее время большее внимание уделять развитию магазинов средних и малых форматов, - комментирует гендиректор INFOLine Иван Федяков. - Так, ГК "Дикси"  до конца 2013 года заявлено открытие 16 супермаркетов "Виктория" в Москве и Московской области. Торговая сеть "Лента", открыв в мае 2013 года первый супермаркет "Лента" в Москве, всего к 2015 году планирует открыть до 30 магазинов нового для сети формата в Москве и Московской области. ГК "О'Кей" объявила о намерении развития с 2014 года магазинов "Да!" - чуть меньшего формата, чем "О'Кей-Экспресс", - и планирует к 2016 году открыть до 100 магазинов, преимущественно в Московском регионе", - добавляет эксперт.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Одинцово

Площадь: 8 700 м2

Адрес: ул. Озёрная д.115

Москва и область