Американские инвесторы выбирают торговые центры в Великобритании и России


Чистая сумма осуществленных сделок компаниями из Северной Америки составила 1,6 миллиарда евро

По данным нового исследования CBRE, в первой половине 2013 года наблюдался существенный рост инвестиций из Северной Америки в европейскую торговую недвижимость, и североамериканские инвесторы стали самыми активными чистыми покупателями недвижимости в этом секторе. Общая сумма сделок по приобретению торговой недвижимости в I полугодии 2013 года составила 15 миллиардов евро, что на 17% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

В I полугодии 2013 года североамериканские инвесторы стали самыми активными межрегиональными покупателями европейской торговой недвижимости, чистая сумма осуществленных ими сделок составила 1,6 миллиарда евро. Основной объем приобретенной ими недвижимости находится в России и Великобритании; они также заключили сделки и на других крупных рынках Западной Европы, таких как Германия и Франция.

Комментирует Ирина Пылыпчук, заместитель директора отдела исследований рынка в регионе Европа, Ближний Восток и Африка компании CBRE: «Североамериканских инвесторов интересовал исключительно сегмент торговых центров, что вполне логично, учитывая их интерес к крупным сделкам и хорошее знание этого сектора. Что касается соотношения активов, на долю торговых центров приходится 75% от приобретенной ими торговой недвижимости в I полугодии 2013 года. Такая ситуация сильно контрастирует с инвестициями в Азии и на Ближнем Востоке, которые, несмотря на широкую географию, были в основном сконцентрированы на торговой недвижимости, расположенной на центральных торговых улицах».

Что касается общей ситуации на рынке инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость, последние результаты находятся на хорошем уровне - сумма сделок за I полугодие 2013 года составила 15 миллиардов евро, что на 17% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Продолжая намеченную тенденцию, Великобритания и Германия стали самыми крупными рынками, обошедшими рынок Центральной и Восточной Европы, рост которого был в основном обусловлен спросом на российскую торговую недвижимость, и который сместил скандинавский рынок на четвертое место, а Францию - на пятое.

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «Американские компании наиболее эффективно используют хорошие возможности для инвестирования, предлагаемые российским рынком коммерческой недвижимости. За последние 3 года они обеспечили порядка 23% всего объема инвестиций, опередив все остальные страны мира вместе взятые. Доходы населения в Москве приближаются к европейскому уровню, а сохранение высоких цен на нефть поддерживает их рост. В данном контексте можно в очередной раз констатировать, что инвесторы из других стран мира сильно преувеличивают риски и сложности работы в России».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург