Новосибирск получит 10 новых торговых центров


В случае, если все запланированные объекты торговой недвижимости будут реализованы, к 2011 году показатель обеспеченности площадями в Новосибирске достигнет 500 кв.м на 1 тысячу жителей.

Компания ADG Group, один из лидеров российского рынка торговой недвижимости, подготовила исследование по обеспечению Новосибирска торговыми площадями. По информации из отчета компании, уже к 2010-2012 годам город сможет выйти на европейский уровень по насыщению площадями из расчета на 1 тысячу жителей. В течение ближайших лет в Новосибирске будут введены в эксплуатацию десять новых современных торгово-развлекательных центров.

Примечательно, что бурный рост торговых площадей в Новосибирске начался лишь несколько лет назад. Первый современный торгово-развлекательный центр был построен только в 2005 году. На сегодняшний день в Новосибирске функционирует торговый комплекс МЕГА на улице Ватунина и ТРЦ "Роял Парк" на Красном проспекте.

В городе функционируют гипермаркеты сетей "Ашан" и "Мосмарт", магазины "большой четверки" операторов электроники и бытовой техники. Супермаркеты в Новосибирске представлены торговыми сетями "Мария-Ра", "Холидей классик", "Алпи", оператор DIY -  "Домоцентр", плюс местные магазины по продаже товаров для дома.

В случае, если все запланированные объекты торговой недвижимости в Новосибирске будут реализованы, показатель обеспеченности площадями достигнет 500 кв.м на 1 тысячу жителей. В то же время, аналогичные показатель по Европе составляет 600 кв.м для Варшавы, 550 – для Будапешта, 430 для Мадрида и 380 для Берлина. 

Компания ADG Group возводит в Новосибирске два торгово-развлекательных центра: на площади Карла Маркса (50 700 кв.м) и ТРК "Каменка" (273 000 кв.м). Также в течение ближайших двух лет свои проекты в Новосибирске реализуют компании РосЕвроДевелопмент и Accent Development.

Полина Жилкина, директор департамента аналитики компании ADG group: "Интерес девелоперов к данному региону вполне закономерен. Сегодня город занимает первое место по обороту розничной торговли среди крупных городов сибирского округа. Розничный рынок города генерирует 79% товарооборота Новосибирской области. За 2006 год розничный товарооборот Новосибирска увеличился на 21,6%, в предыдущие годы этот рост составлял от 12% до 30% в год. Дальнейшее развитие розничной торговли в Новосибирске будет способствовать продвижению форматов современной торговли".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Мега Новосибирск; Омега Plaza;
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
ДЕПО

Площадь: 13 000 м2

Адрес: ул. Вологодская, 60

Уфа