Выручка «Стокманн» в России сократилась в пять раз


Ритейлер потерял около 14 миллионов евро из-за закрытия магазина в "Смоленском Пассаже"

Последствия потери флагманского универмага Stockmann в «Смоленском Пассаже» в центре Москвы оказались для финского ритейлера катастрофическими. По итогам первого полугодия 2008 года компания «Стокманн» заработала лишь 4.3 миллиона евро против 21.4 миллиона за аналогичный период в прошлом году. В совокупности из-за всех проблем до и после закрытия магазина концерн потерял около 14 миллионов евро.

Напомним, что длительный конфликт между владельцами «Смоленского Пассажа» и компанией «Стокманн» завершился «выселением» ритейлера, который занимал в торговом центре около 90 процентов (!) всех торговых площадей на нескольких уровнях. В интересах «Стокманна» было продление договора до 2018 года на прежних условиях, то есть по арендным ставкам 1998 года (более чем в десять раз ниже рыночных), однако арендодатель отказался продлевать контракт со «Стокманном».

На сегодня у финского ритейлера, одного и первых зарубежных операторов на российском рынке, остаются классические крупноформатные универмаги в торговых центрах МЕГА в Москве, а также одежные универмаги для всей семьи Seppala и магазины Bestseller (Vero Moda и Jack Jones). Новый универмаг Stockmann площадью около 8 тысяч кв.м откроется в Москве в октябре 2008 года. В 2009 году предполагается открыть полноценный магазин в строящемся торговом центре в Екатеринбурге. Также до конца года Stockmann планирует начать в России продажи Lindex, приобретенной весной текущего года.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.
Подробнее про Стокманн; Смоленский пассаж;
Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Мармелайт

Площадь: 14 740 м2

Адрес: ул.Курчатова, 11а.

Северск