Розничные сети остаются без поставщиков и товаров


Проблемы с поставщиками испытывают торговые сети "Самохвал" и "Мосмарт"

Кризис ликвидности продолжает «топить» российскую розницу. Накануне в пресс появилась информация о том, что многие ритейлеры не в состоянии обеспечить себя поставками товаров в полном объеме. Как сообщает Ъ, в настоящее время 60 магазинов сети «Самохвал» фактически остались без товаров, также проблемы с поставками испытывает «Мосмарт». Отдельные магазины «Самохвал» уже готовятся к закрытию.

В сложившейся рыночной ситуации ритейлеры не могут работать с поставщиками по привычным схемам. Сроки оплаты, которые предлагают операторы розницы (до 2−3 месяцев отсрочки) не устраивают поставщиков, в результате чего розница погружается в кризис. По мнению Льва Хасиса из X5 Retail Group, происходящее на рынке по цепочке может разорить даже крупные компании.

Каждая разорившаяся сеть, говорит Хасис, означает возможное банкротство ряда поставщиков: По цепочке они тоже могут оказаться на грани банкротства, в конечном итоге пустые полки могут быть и у нас". В «Мосмарте» и «Самохвале» проблемы с поставками товаров начались после просьбы увеличения отсрочек по платежам.

По информации Ъ, «Самохвалу» уже предъявлено более 40 исков по невыплате средств поставщикам. Торговая сеть «Патэрсон» планирует увеличить отсрочку платежей по 2009 году до 80 дней, что может отпугнуть поставщиков. Уже в ближайшем будущем в похожую ситуацию могут попасть многие операторы рынка.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
СМАЙЛcity

Площадь: 26 600 м2

Адрес: Учебная, 48 д

Томск