2013 год стал одним из рекордных на рынке инвестиций


Объемы инвестиций в коммерческую недвижимость Центральной и Восточной Европы в 2013 году выросли на 31%.

По данным CBRE, объемы инвестиций в коммерческую недвижимость Центральной и Восточной Европы в 2013 году выросли более чем на 10 млрд. евро (31%) по сравнению с 2012 годом. Таким образом, 2013 год стал вторым рекордным годом по объемам инвестиций в коммерческую недвижимость с 2008 года. 


Россия и Польша остаются основными драйверами роста инвестиций в регионе, в общей сложности определяя более 80% от общего объема инвестиций. Россия продемонстрировала 40% рост по сравнению с предыдущим годом. Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России в 2013 году составил 5,2 млрд. евро. 

В Польше объемы инвестиций также превзошли ожидания и составили 10% рост (2,97 млрд. евро). Чехия также продемонстрировала высокую инвестиционную активность. Рост объемов инвестиций в Чехии составил 68% по сравнению с 2012 годом (1,02 млрд. евро), что объясняется устойчивым экономическим прогнозом на 2014 год, а также закрытием некоторых крупных сделок в течение года. 

В регионе Центральной и Восточной Европы наметилась тенденция роста инвестиционной активности в сегменте коммерческой недвижимости в тех странах, которые оставались пассивными в последние годы. В особенности в Румынии и в Венгрии объемы инвестиций значительно выросли в течение 2013 года до 229 млн. евро и 225 млн. евро соответственно. 

Комментирует Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России: «Россия в 2013 году показала впечатляющий 40% рост инвестиций в коммерческую недвижимость. Столь высокая активность стала в некотором роде сюрпризом на фоне негативной динамики некоторых макроэкономических индикаторов в России. 

Сильным поддерживающим фактором, как и ожидалось, стала постепенная стабилизация ситуация в экономике еврозоны и более, чем 20% рост инвестиций в коммерческую недвижимость в Западной Европе, в том числе кратный рост объемов в проблемных южно-европейских странах. В 2014 году инвесторы могут несколько снизить свою активность, если макроэкономическая ситуация в стране не покажет признаки улучшения».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.

Источник: Моллы.Ru.






Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область