Торговая недвижимость Москвы: итоги 3 квартала


Компания Jones Lang LaSalle анализирует столичный рынок

Консалтинговая компания Jones Lang LaSalle опубликовала регулярный отчет по ситуации на рынке торговой недвижимости Москвы. По данным компании, в третьем квартале 2009 года доля вакантных площадей в столичных торговых центрах снизилась в 8 до 7 процентов.

«Спрос на площади в наиболее успешных ТЦ остается высоким. Вместе с тем, ритейлеры продолжают переезжать из менее в более успешные торговые центры. Кроме того, достаточно высокая доля свободных площадей сохраняется в недавно открывшихся торговых центрах», - отмечается в отчете.

До конца года в Москве планируется открытие сразу двух крупных торговых центров – «Золотой Вавилон - Ростокино» на Проспекте Мира и «Город» на пересечении шоссе Энтузиастов с улицей Душинской. В настоящее время площади торговых центров сданы на 70-80%, однако ввод комплексов в эксплуатацию все же повысит общую долю свободных площадей на рынке.

Средняя наполняемость новых торговых центров в 2009 году составляла 60-70% при открытии, а затем увеличивалась до 70-80%. В случае, если оба торговых центра будут сданы до конца года, объем новых предложений по итогам 2009 года может более чем вдвое превысить показатель прошлого года и составить 518 тысяч квадратных метров новых торговых площадей.

Олеся Черданцева, Руководитель отдела аналитики рынка торговой недвижимости, отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle: «В результате смещения потребительских предпочтений в сторону более дешевых товаров, спрос на торговую недвижимость в основном проявляют ритейлеры, оперирующие в низком ценовом сегменте. Как местные розничные продуктовые сети, так и иностранные продолжают развивать направление дискаунтеров. Из новых игроков, американский обувной ритейлер Collective Brands откроет магазины под брендом Payless ShoeSource, в которых будут представлены дешевые товары. В целом, рынок достаточно быстро меняется и требует активной работы и операторов ТЦ, и ритейлеров, чтобы адаптироваться к новым реалиям».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Veer Mall

Площадь: 167 000 м2

Адрес: проспект Космонавтов, 108

Екатеринбург