X5 получила контроль над сетью «Патэрсон»


Покупка позволит рителйеру на 25% увеличить число собственных супермаркетов

Компания X5 Retail Group, лидер по объему продаж среди российских ритейлеров, объявляет о подписании соглашения с холдинговой компанией CorpInvest Inc. Согласно договору, X5 приобретает 100% бизнеса и активов сети универсамов «Патэрсон». Покупка позволит X5 укрепить свои позиции в сегменте «супермаркет». Общее число магазинов увеличится приблизительно на 25%.

По состоянию на момент заключения сделки в сеть «Патэрсон» входит 82 магазина в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Казани и ряде городов Европейской части России и на Урале. Чистая торговая площадь магазинов «Патэрсон» составляет около 65 тысяч квадратных метров, общая площадь – около 145 тысяч кв.м.

«С целью заключения сделки, Компания получила все необходимые одобрения согласования, включая одобрение Федеральной Антимонопольной Службы, обремененное дополнительными требованиями, а также одобрение Наблюдательного Совета X5 Retail Group. По условиям соглашения, стоимость акционерного составляет 189.5 миллиона долларов.

Чистый долг на дату подписания составил 85 млн. долл. США. Структура сделки предполагает 100% оплату акционерного капитала денежными средствами. Компания планирует закрыть середины декабря 2009 года, профинансировав ее из собственных средств», - сообщает пресс-служба X5.

Комментирует Лес Хасис, исполнительный директор X5 Retail Group: "Эта сделка имеет стратегическое значение для нашего формата "супермаркет": покупая качественный актив, мы серьезно укрепляем позиции "Перекрестка" в принципиально важных для нас регионах. В результате ребрендинга и внедрения ассортиментной и ценовой политики X5, мы планируем не только сохранить существующую клиентскую базу "Патэрсона", но и привлечь новых покупателей, повысив продажи приобретаемых магазинов.

Мы также ожидаем увидеть значительный позитивный эффект от интеграции бизнеса "Патэрсона" c X5 за счет централизации ключевых функций, включая закупку, логистику, IT и управление персоналом, а также благодаря программам по повышению эффективности, реализуемым в X5. В целом, считаю, что приобретение "Патэрсона" несет несомненные преимущества для Компании и создает дополнительную стоимость для наших акционеров".

 

 

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Персональ

Площадь: 3 522 м2

Адрес: Проспект Кирова, д. 65.

Томск