Арендные ставки в Москве возвращаются на докризисный уровень


Российская столица - третий по величине арендных ставок город в Европе

Компания «Магазин Магазинов в ассоциации с CB Richard Ellis» подготовила отчет по торговой недвижимости по итогам третьего квартала 2009 года. По данным компании, арендные ставки в среднем по миру снизились по отношению ко второму кварталу на 1 процент.

Самым дорогим городом в мире остается Нью-Йорк, арендные ставки в котором достигают 12 тысяч евро за 1 кв.м в год. На втором месте располагается Гонконг (более 7100 евро), на третьем – Париж (6300 евро). При этом, отмечается в отчете, наиболее стабильными в кризис остались арендные ставки в Гонконге, Париже, Сиднее и Лондоне.

Комментирует Питер Голд, руководитель департамента глобального ритейла по Европе, Ближнему Востоку и Африке CB Richard Ellis: «Несмотря на то, что потребители до сих пор тратят деньги с большой осторожностью, потребительская активность постепенно восстанавливается, а экономика некоторых стран показывает положительную динамику.

Несомненно, многим ритейлерам еще предстоит столкнуться с трудностями, но ритейлеры стали позитивнее смотреть в будущее, и основной их направленностью по-прежнему остается развитие сетей на основных рынках с наилучшим метоположением. Особенно это касается таких секторов, как продуктовые сети и одежда».

В мировом рейтинге самых дорогих городов Москва занимает седьмое место, а среди европейских городов – третье, уступая только Парижу и Лондону. Максимальные арендные ставки на торговые помещения в Москве составляют более 5400 евро за 1 кв.м в год.

Комментирует Анна Ширяева, генеральный директор компании «Магазин Магазинов в ассоциации с CB Richard Ellis»: «В Москве к топовым помещениям относятся уличные помещения на основных торговых улицах и секции в действующих современных торговых центрах.

В настоящий момент мы видим, что ставки в этих помещениях не только не упали, но и фактически вернулись к докризисному уровню. В первую очередь такой интерес ритейлеров объясняется «прогнозируемостью» подобных площадок – возможность просчитать посещаемость и будущую рентабельность магазина».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Эко Парк

Площадь: 25 000 м2

Адрес: Ленинградская область, г. Мурино, Охтинская аллея, д. 9

Санкт-Петербург