Арендные ставки достигнут дна в середине 2010 года


Cushman - о перспективах развития европейского ритейла в 2010 году

Консалтинговая компания Cushman & Wakefield представила отчет о ключевых факторах развития ритейла в Европе в 2010 году. По прогнозам компании, арендные ставки на торговые помещения достигнут дна в середине 2010 года. При этом устойчивый рост на рынке ритейла может начаться только в 2011 году.

В новом отчете по европейским рынкам Cushman делится своими ожиданиями  на 2010 год  для арендаторов и инвесторов торговой недвижимости: аналитики предполагают рост экспансии торговых операторов и положительную выручку от основных активов к середине года в большинстве стран.

В отчете определяются 12 ключевых факторов развития розничного рынка в 2010 году, на основе которых ранжируются 25 ведущих европейских стран. «По сравнению с прошедшим годом стали появляться перспективы и для инвесторов, специализирующихся на торговой недвижимости. За последние 1-1,5 года стоимость торговой недвижимости значительно снизилась. Следовательно, замедление темпов роста ставок доходности является позитивным моментом», - отмечается в отчете.

Комментирует Дарен Йетс, аналитик европейского отдела исследований Cushman & Wakefield: «Взвесив все факторы, мы можем предположить, что 2010 год должен быть лучше, чем 2008 и 2009 года с точки зрения общей экономической ситуации и ритейла. Но мы считаем, что восстановление рынка  будет медленным и слабым. Однако наши прогнозы не лишены оптимизма, так как низкие ставки по кредитам будут обеспечивать активность бизнеса и потребителей, и вместе с невысоким уровнем арендных ставок повлияют на увеличение количества сделок и инвестиций».

Майкл Рода, партнер  международного отдела рынков капитала Cushman & Wakefield: «На рынке есть определенные знаки, указывающие на то, что основные европейские рынки последуют примеру рынка Великобритании: рыночные ставки доходности на лучшие инвестиционные объекты торговой недвижимости будут сокращаться в первой половине 2010 года. Мы сейчас наблюдаем растущий интерес к высококачественной торговой недвижимости во многих странах и география его расширяется».

Полную версию нового отчета Cushman можно скачать в разделе "Аналитика".

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область