Рынок купли-продажи недвижимости: итоги ноября


Аналитики RRG отмечают восстановление на рынке торговой недвижимости

Консалтинговая компания RRG представила регулярный отчет по ситуации на рынке купли-продажи коммерческой недвижимости по итогам ноября 2009 года. По данным компании, объем предложений за месяц на московском рынке составил 1311 объектов общей площадью 2554 кв.м и стоимостью 10,84 миллиарда долларов.

Аналитики отмечают, что объем предложений в ноябре сопоставим с данными аналогичного периода 2008 года. Однако, если год назад количество объектов на продажу росло, то сейчас, напротив, существенно сокращается.

«Рынок обрел новые очертания, панических настроений уже нет, и продавцы руководствуются уже соображениями целесообразности и выгоды, а не стремлением «получить хоть что-то», - отмечается в отчете.

В сегменте торговой недвижимости RRG отмечает снижение предложения на 11% и сокращение совокупной площади экспонируемых площадей на 16%: «Изменение средневзвешенной цены торговых помещений и в долларовом и в рублевом исчислении создает впечатление, что дно пройдено и начался рост».

Комментирует Денис Колокольников, гендиректор RRG: «Думаю, можно надеется, что кризис для торгового сегмента центра Москвы остался позади, вернее - «падать» уже не будем. Как и ожидалось, «локомотивом» выхода из кризиса стал так называемый «топовый стрит-ритейл». Инвестиционный интерес к этим мы начали отмечать еще в начале лета и даже весной.

Инвесторов привлекает высокая ликвидность этой категории недвижимости, а также невысокая общая стоимость, обусловленная небольшой площадью помещения. До кризиса пободные помещения на рынок практически не выходили, а те отдельные объекты, которые появлялись в экспонировании, продавались практически по любой цене. Благодаря кризису, топовый стрит-ритейл стал появляться на рынке в большем количестве и по более приемлемым ценам. Таким образом, инвесторы смогли оценить те плюсы, которые есть в любом кризисе.

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда
Аленка

Площадь: 50-100 м2


Каталог моллов Добавить
Ди Порт

Площадь: 18 000 м2

Адрес: Заводское шоссе, 111

Глория Джинс, Спортмастер, Эльдорадо

Самара