Торговые сети могут сократить ассортимент


Комментирует участники форума «Торговые сети, поставщики, покупатели: на чьей стороне государство?»

Инвестгруппа Finam.ru (входит в холдинг «Финам») организовала конференцию на тему «Торговые сети, поставщики, покупатели: на чьей стороне государство?». Участники форума отмечают, что новый закон, контролирующий торговую деятельность в России, могут привести к сокращению ассортимента в магазинах ритейлеров.

Комментирует Евгений Дорофеев, начальник отдела корпоративного анализа банка «Петрокоммерц»: «Есть опасения, что новый закон о торговле, который, безусловно, принимается из добрых намерений, на самом деле приведет к резкому валу отказов сетевиков от приемки продовольственных товаров из-за фактических ограничений на торговую наценку, которые могут сделать работу с ними нерентабельной. Фактически это будет означать существенное сужение товарного ассортимента».

Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент»: «Что касается перспектив развития рынка в новых условиях, то на данном этапе мы сомневаемся в том, что в своем сегодняшнем виде данный законопроект может привести к каким-либо положительным изменениям в ритейле. Он вряд ли окажет существенное влияние и сможет кардинально изменить ситуацию, устранив, безусловно, присущие отрасли дисбалансы».

Алексей Юртаев, уководитель группы проектов Центра стратегических разработок: «В 2010-2011 гг., до тех пор, пока Россия не выйдет из кризиса, закон не окажет существенного влияния на ритейл. В следующие 4-5 лет ограничения на развитие сетей приведут к их искусному обходу, что повысит издержки торговцев, которые, в свою очередь, лягут на плечи потребителей».

Андрей Даниленко, Президент ГК «Русские фермы»: «Закон, конечно, не учел всех пожеланий производителей, но он получился более сбалансированным, чем ожидалось и, наверно, разочаровал лоббистов торговли. Если закон будет правильно внедрен, то цены в магазинах или снизятся или, хотя бы, перестанут резко расти».

Telegram Моллы Читайте новости, комментарии экспертов и эксклюзивные материалы в Telegram-канале Моллы.ру.







Предложения Добавить
Аренда , Москва и область
Торговое помещение в супермаркете "Атак"

Арендная ставка: 7 200 руб. кв.м./год

Аренда , Челябинск
КТК "Северо-западный"

Арендная ставка: 4 800 руб. кв.м./год

Возьмем в аренду Добавить
Аренда Москва и область

Каталог моллов Добавить
Конфитюр Железнодорожный

Площадь: 15 500 м2

Адрес: г. Балашиха, мкр. Железнодорожный ул. Рождественская

Твое, Л' Этуаль, O'Stin, , Глория Джинс, Лента, Zarina

Москва и область